Суда с украинским зерном защищены 10-мильной буферной зоной — СМИ

09.08.2022 01:13

Укринформ

Корабли, которые вывозят на экспорт зерно из Украины через Черное море, защищены специальной буферной зоной в 10 морских миль (около 18,5 км).

Как передает Укринформ со ссылкой на Reuters, такая процедура транспортировки согласована с Украиной, Турцией, ООН и россией.

В документе под названием «Процедуры для торговых судов», который есть в распоряжении Reuters, указано, что стороны не будут совершать нападения на гражданские суда и портовые сооружения, задействованные в этой инициативе.

За выполнением соглашения наблюдает совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле, состоящий из турецких, украинских и российских военных и представителей ООН.

Читайте также: «Зерновые коридоры» на 120 дней: детали подписанных в Стамбуле договоренностей

По согласованным процедурам, для предотвращения инцидентов СКЦ будет давать информацию о запланированном движении судов по морскому гуманитарному коридору украинской, турецкой и российской сторонам. Далее по мере продвижения судна через коридор оно будет защищено буферной зоной в 10 морских миль вокруг.

По теме:  НБУ отсрочил выполнение банками требований доступности для маломобильных групп населения

«Ни один военный корабль, самолет или БПЛА не будут приближаться минимум на 10 морских миль к торговому судну, следующему через морской гуманитарный коридор, за исключением территориального моря Украины», — говорится в документе.

Как сообщал Укринформ, 1 августа, впервые с начала полномасштабного вторжения рф на территорию Украины, из Одесского порта вышло судно с украинским продовольствием. На его борту более 26 тысяч тонн кукурузы.

Читайте также: Есть все шансы обеспечить ритмичность морского экспорта — Президент

Второй караван с украинским продовольствием  – три судна из Черноморска и еще одно из Одессы – отправился 7 августа. На борту балкеров Star Helena, Glory, Riva Wind и танкера Mustafa Necati – около 170 тыс. тонн агропродукции.

8 августа впервые с 24 февраля судно с украинским продовольствием вышло из порта «Южный» — балкер Sacura следует в Италию. Также из порта "Черноморск" в Нидерланды вышел балкер Arizona. На борту обоих судов – 60 тыс. тонн агропродукции.

По материалам: Укринформ