Есть все шансы обеспечить ритмичность морского экспорта — Президент

08.08.2022 23:22

Укринформ

Международные партнеры должны не допустить каких-либо попыток российской федерации сорвать морской экспорт продовольствия.

Об этом Владимир Зеленский заявил во время видеообращения, сообщает Укринформ.

"Продолжается реализация зерновой экспортной инициативы. Сегодня впервые с 24 февраля вышел загруженный корабль из порта "Южный". Сейчас есть все шансы обеспечить ритмичность такого экспорта. Однако ключевое – это, как и в предыдущие дни, способность партнеров не допустить никаких попыток россии сорвать экспорт и снова обострить мировой продовольственный кризис", – отметил Президент.

Глава Украинского государства напомнил, что морской экспорт удалось возобновить, прежде всего, благодаря украинским военным, защитившим акваторию.

Читайте также: Украина гарантирует стабильность экспорта зерна, если рф не будет нарушать соглашения — Кулеба

Как сообщал Укринформ, 7 августа вышел второй караван с украинским продовольствием – три судна из Черноморска и еще одно из Одессы. На борту балкеров Star Helena, Glory, Riva Wind и танкера Mustafa Necati – около 170 тыс. тонн агропродукции.

По теме:  Нефть дешевеет на фоне напряжённости в отношениях между США и Китаем

Сегодня, 8 августа, впервые с 24 февраля из порта «Южный» вышло судно с украинским продовольствием – балкер Sacura, направляющийся в Италию. Также из порта "Черноморск" в Нидерланды вышел балкер Arizona. На борту обоих судов – 60 тыс. тонн агропродукции.

Фото: CNN Turk

По материалам: Укринформ