Правительство рф признало критическую зависимость металлургии от подсанкционных технологий

10.08.2022 07:57

Укринформ

Практически все оборудование российской металлургической отрасли критически зависит от попавших под санкции технологий, полноценной замены им нет.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в проекте развития металлургической отрасли рф до 2030 года, с которым ознакомилась газета "Коммерсант".

"Минпромторг, являющийся разработчиком документа, отмечает, что практически все оборудование по всей цепочке создания стоимости происходит из недружественных стран", — говорится в сообщении.

В документе отмечается, что западные поставщики отказываются работать с российскими компаниями. Так что металлургам придется закупать технику худшего качества в Азии.

Западные компании, чье оборудование используется в металлургической промышленности россии, из-за санкций отказались проводить его сервисное обслуживание. Быстрая разработка аналогов и их производство в рф в ряде случаев признаны невозможными.

Читайте также: российские авиакомпании разбирают самолеты на запчасти из-за санкций – Reuters

В частности, у россии практически нет технологий производства высококачественных огнеупоров для доменного и сталелитейного производств, что может привести к сокращению выплавки металла. Как указывает издание, практически утрачено производство валков для прокатных состояний, не производят линии оцинковки, линии полимерных покрытий, нагревательные печи и другие ключевые технологии.

По теме:  Курс евро практически достиг 35 гривен

24 февраля россия начала новый этап войны против Украины – полномасштабное вторжение. Захватчики обстреливают и бомбят мирные города и села Украины, убивают мирное население.

Демократические страны мира вводят санкции против агрессора, негативно влияющие на российскую экономику.

По материалам: Укринформ