НБУ перейдет на новое поколение системы электронных платежей с апреля 2023 года

18.08.2022 18:24

Укринформ

Национальный банк Украины 1 апреля 2023 года осуществит переход на новое поколение системы электронных платежей (СЭП) на базе международного стандарта ISO 20022 и в круглосуточном режиме (24/7).

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

"До войны мы планировали перейти на новый стандарт с 20 августа 2022 года. Учитывая объективные причины и действие военного положения, Национальный банк отсрочивает переход на новое поколение СЭП, чтобы дать участникам системы больше времени на доработку их автоматизированных систем и перестройки бизнес-процессов", — рассказал заместитель председателя Национального банка Алексей Шабан.

Он добавил, что новое поколение СЭП предоставит банкам и бизнесу новые возможности, еще больше повысит безопасность платежей и усилит конкуренцию на платежном рынке.

Кроме того, переход на ISO 20022 вместе с внедрением IBAN создают технологическую основу для присоединения Украины к единой зоне платежей в евро (SEPA) и реализации сервиса мгновенных платежей в Украине.

По теме:  Нафтогаз снижает стоимость газа для населения

Читайте также: До конца года все терминалы в Украине будут принимать карты платежной системы "Простір"

С целью слаженного перехода на новое поколение СЭП банки Украины, Государственная казначейская служба Украины и Национальный депозитарий Украины до 1 апреля 2023 года обязаны внести изменения в регламенты работы своих систем автоматизации, формирования балансов за день и другой отчетности. Также эти ведомства должны обеспечить достаточный уровень пропускной способности каналов связи для гарантированного и быстрого обмена информацией в СЭП.

Соответственно, с 1 апреля 2023 года все межбанковские платежные операции будут проходить исключительно через СЭП нового поколения.

Международный стандарт ISO 20022 – универсальный способ взаимодействия разных автоматизированных систем участников финансовых и торговых рынков в мире. Он является основой функционирования европейских платежных систем.

Перевод платежной инфраструктуры Украины на международный стандарт ISO 20022 продолжается с 2016 года. В частности, 23 мая 2016 года Национальный банк подписал "Хартию присоединения к ISO 20022" (ISO 20022 Harmonisation Charter).

Как сообщал Укринформ, в 2021 году через систему электронных платежей (СЭП) Национального банка осуществлено 446 млн начальных платежей на сумму более 57 трлн грн, что на 16% больше по количеству, и на 27% – по сумме, чем в 2020 году.

По теме:  Укргаздобыча не может начать эксплуатацию 11 скважин

По материалам: Укринформ