Расходы госбюджета с начала войны приближаются к триллиону гривен — Минфин

Инфографика

18.08.2022 17:17

Укринформ

С начала полномасштабного вторжения россии общая сумма кассовых расходов общего фонда госбюджета составляет 988,1 млрд гривень.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Отмечается, что в июле расходы составили 174,9 млрд гривень. Об этом свидетельствуют данные месячной отчетности Государственной казначейской службы Украины на 15 августа 2022 года.

В структуре расходов наибольшие суммы направлены на оплату труда с начислениями – 386,6 млрд грн (в июле – 81,7 млрд грн), или 39,1% от общего объема расходов за период начиная с 24 февраля. На денежное содержание военнослужащих направлено 287,8 млрд гривень (в июле – 62 млрд грн).

На оплату использования товаров и услуг направлено 234,6 млрд грн (в июле – 42 млрд грн), или 23,7% от объема расходов. В частности, 135,1 млрд грн – для поддержки Вооруженных сил Украины (приобретение военной техники, вооружения, боеприпасов, продукции оборонного назначения, средств индивидуальной защиты). Кроме того, 62,2 млрд грн перечислено Национальной службой здоровья Украины на реализацию программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения.

По теме:  Одесский припортовый экспортировал рекордные за последние 5 лет объемы продукции

Расходы госбюджета с начала войны приближаются к триллиону гривен - Минфин

В Минфине также проинформировали, что с 24 февраля на социальное обеспечение (выплату пенсий, пособий, стипендий) перечислено 214,2 млрд грн (в июле – 38,9 млрд грн), или 21,7% от общего объема расходов. В том числе 89,4 млрд грн – трансферт Пенсионному фонду Украины для финансового обеспечения выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям.

Еще 66,1 млрд грн направлено на выплату Министерством социальной политики Украины некоторых видов пособий, компенсаций, денежного обеспечения и оплату услуг отдельным категориям населения, выплаты льгот и жилищных субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также предоставление ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание. На помощь по программе "єПідтримка" направлено 30,4 млрд грн.

Читайте также: Ежемесячно дефицит бюджета Украины составляет $5 млрд – Зеленский

На обслуживание государственного долга направлено 65,2 млрд грн (в июле – 3,1 млрд грн), или 6,6% общего объема; на трансферты местным бюджетам – 64,1 млрд грн (в июле – 6,5 млрд грн), или 6,5% от общего объема.

По теме:  Премьер рассказал, как Кабмин обеспечит рост экономики на 40% за 5 лет

Как сообщалось, с началом полномасштабного вторжения российской федерации в Украину 24 февраля 2022 г. государственный бюджет был переориентирован на военные цели. В первую очередь финансируются расходы на повышение обороноспособности страны и самые необходимые социальные расходы, обеспечивающие поддержание жизнедеятельности населения.

По материалам: Укринформ