Проект єРобота позволит создать более 300 тысяч новых рабочих мест — Минэкономики

27.08.2022 09:25

Укринформ

Благодаря проекту "єРобота" в Украине будет создано более 300 тысяч новых рабочих мест.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

“Правительство запустило ряд грантовых программ в качестве мощного инструмента для поддержки малого и среднего бизнеса. Любой предприниматель, который стремится развивать свое дело или начать новое, может получить безвозвратную помощь от государства. Это также будет стимулировать создание рабочих мест, в которых нуждаются сейчас украинцы. Мы рассчитываем, что реализация всех грантовых программ в рамках проекта "єРобота" позволит создать более 300 тысяч новых рабочих мест", — сообщила первый вице-премьер-министр Украины — министр экономики Юлия Свириденко.

Читайте также: В Украине автоматизируют регистрацию ООО для физических лиц

По ее словам, украинцы проявляют высокую заинтересованность в грантовых программах. На сегодняшний день заявки на получение грантов подали уже около 10 тысяч граждан. Большинство заявлений – 8,5 тысячи – на получение микрогранта на начало или развитие собственного дела.

По теме:  В Киев прибыл третий поезд из Китая по новому экспериментальному маршруту

Читайте также: Украина предложит ЕС меры по избежанию двойного налогообложения для беженцев

Проект "єРобота" включает 6 грантовых программ, направленных на стимулирование предпринимательской деятельности. В частности, программы микрогрантов на открытие или развитие собственного бизнеса, грантов на создание и развитие перерабатывающих предприятий, закладки сада и виноградарства, тепличного хозяйства, поддержки ІТ-стартапов и старта в ІТ-сфере. Первые 227 победителей программы микрогрантов уже получили деньги на свои счета. Общая сумма перечисленных им средств составила 52,7 млн грн.

По материалам: Укринформ