Блинкен объяснил, зачем путин усилил энергетический шантаж Европы

10.09.2022 04:27

Укринформ

Президент рф делает ставку на то, что дефицит энергии сломит волю стран поддерживать Украину, поскольку россия не достигает своих военных целей и становится все более изолированной.

Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен на совместном брифинге с главой НАТО, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Госдепа.

"Поскольку россия не достигает своих целей на поле боя и становится все более изолированной на мировой арене, путин прибегают к более грубым инструментам, чтобы попытаться лишить Украину поддержки. Он использует энергию как оружие против европейских стран, противостоящих ее агрессии, увеличивая расходы семей, предприятий и целых стран. путин делает ставку на то, что эти действия сломают волю стран поддерживать Украину. Он делает ставку на то, что кремль сможет заставить другие страны подчиниться", – говорится в заявлении.

Читайте также: США и ЕС несколько месяцев назад начали готовиться к «газовому» шантажу кремля — Белый дом

По теме:  Украина должна закончить сотрудничество с МВФ в 2023 году — Маркарова

Блинкен сказал, что Европа станет сильнее, если будет меньше зависеть от поставок энергоресурсов из россии, и что Соединенные Штаты помогут европейским странам, столкнувшимся с непомерными затратами на отопление.

Читайте также: Евросоюз избавится от зависимости от энергоресурсов рф за 6-7 месяцев — фон дер Ляйен

По словам Блинкена, путин никогда не перестанет пытаться использовать энергию как оружие во вред Европе.

Как сообщалось, недавно россия полностью остановила поставки газа в Европу через Северный поток, что вызвало очередной всплеск цен на энергетическом рынке ЕС. Евросоюз разработал стратегию преодоления текущего энергетического кризиса, ключевыми элементами которого являются повышение энергоэффективности, диверсификация путей поставок энергоресурсов с целью выхода из зависимости от россии и ускоренное развитие возобновляемых источников энергии с целью постепенного отказа от использования ископаемого горючего.

По материалам: Укринформ