россия в ноябре попытается сорвать «зерновое соглашение», Украина работает на опережение — Кулеба

13.09.2022 12:06

Укринформ

Украина уже сейчас работает с ООН и Турцией и странами-получателями украинской сельскохозяйственной продукции, чтобы не допустить срыва россией продления «зернового соглашения».

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью РБК-Украина, передаёт Укринформ.

«Не сейчас, но ближе к завершению его действия в ноябре мы увидим попытки россии поставить это (зерновое – ред.) соглашение под сомнение и сорвать его продление. Для этого мы уже работаем со всеми ключевыми игроками и с ООН, и с Турцией как фасилитаторами этого соглашения, и со странами-получателями нашей сельскохозяйственной продукции для того, чтобы не допустить этого срыва», — сказал глава украинской дипломатии.

Как сообщалось, советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк заявил 7 сентября об отсутствии оснований для пересмотра соглашения об экспорте зерна с Украины.

Читайте также: После подписания зерновых соглашений мировые цены на пшеницу упали на 8% — Гутерреш

Ранее президент рф владимир путин во время Восточного экономического форума во Владивостоке заявил, что намерен обсудить с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом вопрос ограничения экспорта зерна с Украины, поскольку "практически всё зерно, которое вывозится с Украины, направляется не в самые бедные развивающиеся страны, а в страны Евросоюза". По его словам, по линии Всемирной программы продовольствия ООН якобы были загружены "только два судна из 87-ми", которые вывезли 60 тыс. тонн продовольствия.

По теме:  НБУ повысил курс доллара на 27 июня

В соответствии с соглашением, подписанным 22 июля Украиной, Турцией, россией и ООН, три украинских порта были разблокированы для перевозки зерна, предназначенного на экспорт.

Фото: МИД

По материалам: Укринформ