россия готовит в Украине гуманитарный кризис, под угрозой АЭС — разведка

13.09.2022 14:24

Укринформ

российские захватчики готовят очередные обстрелы Запорожской АЭС и планируют создать гуманитарный кризис в Украине накануне зимы.

Об этом заявил официальный представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов в эфире телемарафона, передает корреспондент Укринформа.

"Мы уже можем говорить, к сожалению, не только о Запорожской АЭС. российский агрессор систематически, методично обстреливает всю энергетическую инфраструктуру Украины, и это, безусловно, может повлиять в результате и на другие атомные объекты, на другие атомные станции. В частности, на ЗАЭС, которая находится в критической ситуации из-за многочисленных российских обстрелов", — сказал он.

По словам Юсова, есть информация о подготовке очередных провокаций и обстрелов Запорожской АЭС захватчиками.

Читайте также: россия захватила ЗАЭС, чтобы достичь двух целей – Кулеба

"Есть информация об определенной подготовке очередных провокаций и обстрелов Запорожской станции… У личного состава агрессора есть план пребывания в укрытии во время своих сигналов, есть перемещение техники, есть систематическая деятельность по повреждению линий электропередач, которых сейчас осталось только несколько, которые соединяют ЗАЭС с украинской энергосистемой. В конце концов, мы уже видели последствия предыдущих обстрелов ЗАЭС и не только обстрелов", — сказал он.

По теме:  росія хоче змусити Україну капітулювати - Рєезніков

Юсов подчеркнул, что речь идет о системном ядерном терроризме, терроре местного населения и гражданского персонала станции.

"Фактически государство-террорист захватило ядерный объект и, увидев определенную безнаказанность со стороны международного сообщества, теперь масштабирует эту историю на всю энергетическую систему Украины, готовя таким образом откровенную гуманитарную катастрофу и кризис накануне зимы", — добавил он.

Как сообщалось, ЗАЭС, самая большая атомная станция в Европе, с 4 марта захвачена российскими военными, с тех пор на площадке захватчики размещают военную технику и боеприпасы, а также обстреливают прилегающую территорию.

Читайте также: МАГАТЭ сообщило о восстановлении второй резервной электролинии на ЗАЭС

6 сентября МАГАТЭ представило отчет по результатам инспекции ЗАЭС. В документе зафиксированы случаи размещения российской военной техники на территории Запорожской АЭС, в частности в машинных залах энергоблоков.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси выступил с предложением по созданию зоны ядерной и физической безопасности вокруг Запорожской АЭС, что предусматривает отсутствие атак и обстрелов станции, но не касается "широкой демилитаризации и перемещения войск".

По теме:  Коронавирус шокирует новым антирекордом: последние данные

По материалам: Укринформ