Кабмин утвердил проект госбюджета-2023 и подает его в Раду — Шмыгаль

Видео

13.09.2022 20:29

Укринформ

Кабинет Министров подает проект Государственного бюджета-2023 в Верховную Раду.

Как передает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал, об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Сегодня главный вопрос на заседании правительства — принятие проекта бюджета на 2023 год. Несмотря на войну, мы передаем бюджет в Парламент вовремя, то есть до 15 сентября, как и предусмотрено действующим украинским законодательством", — сказал Шмыгаль.

Он отметил, что бюджет 2023 года — это бюджет для победы и уже сейчас правительство честно говорит обществу, что год будет непростым, потому что война — это очень дорого.

Шмыгаль отметил, что главная задача — максимально эффективно использовать имеющиеся средства. Также он подчеркнул, что расходы на безопасность и оборону возрастут в четыре раза.

"В бюджете, который мы подаем, есть один главный приоритет — оборона и безопасность нашей страны. 1 трлн 136 млрд гривень или почти 50% всего бюджета будет направлено именно для сектора безопасности и обороны. Это зарплаты военных, обеспечение армии, ремонты и закупки техники и оружия и много других важных для обороны вещей. Если сравнить с бюджетом, который мы подавали на 2022 год, то рост расходов на безопасность и оборону будет более чем в 4 раза", — добавил Шмыгаль.

По теме:  Штаты предлагали ввести в состав правления "Нафтогаза" американцев — СМИ

Вторым приоритетом бюджета являются социальные программы.

"Пенсии, субсидии, помощь малообеспеченным семьям, выплаты внутренне перемещенным лицам, расходы на медицину и образование — это еще 35% от всех расходов в проекте бюджета. Это более 800 млрд грн. Важно, что Правительство будет увеличивать помощь адресно именно тем, кто в этом больше всего нуждается, в частности мы предусматриваем увеличение финансирования Пенсионного фонда из бюджета на более чем 30 млрд гривень", — сказал он.

Другими словами: с каждой бюджетной гривни 50 копеек пойдет на армию и безопасность, еще 35 копеек – на социальные выплаты, медицину и образование, пояснил Шмыгаль.

Читайте также: Госбюджет-2023 будет жестким, его внесение в Раду ожидается до 15 сентября — Корниенко

Все остальные расходы будут сокращаться. Главная статья экономии – это уменьшение расходов на органы государственной власти.

"Мы уменьшаем количество чиновников, урезаем зарплаты и премии. За исключением силовых структур, расходы на содержание органов государственной власти будут сокращены на 11,6 млрд гривень по сравнению с 2022 годом", — отметил Шмыгаль.

По теме:  У Энергоатома есть потенциал и мощности для экспорта электроэнергии

Министр финансов Сергей Марченко в Фейсбуке сообщил, что бюджет воюющей страны на 2023 год разработан Минфином Украины и поддержан Кабинетом Министров Украины.

Кабмин утвердил проект госбюджета-2023 и подает его в Раду - Шмыгаль

"Госбюджет-2023 – это бюджет страны, которая станет сильнее, укрепит свою обороноспособность, сможет восстанавливаться после нанесенного ущерба из-за российской вооруженной агрессии, а также заботиться о нуждающихся гражданах", — добавил Марченко.

По материалам: Укринформ