Доходы россии от продажи энергоносителей упали до 14-месячного минимума – Bloomberg

13.09.2022 18:39

Укринформ

Доходы российской федерации от продажи энергоносителей сократились в августе до самого низкого уровня за последние 14 месяцев на фоне западных санкций и сокращения поставок газа в Европу.

Об этом сообщает Bloomberg, передает Укринформ.

Сообщается, что, согласно данным министерства финансов рф, опубликованным в понедельник, нефтегазовые доходы россии, составляющие более трети национального бюджета, в прошлом месяце упали до 671,9 млрд рублей (11,1 млрд долларов США), что является самым низким показателем с июня 2021 года. Это почти на 13% меньше, чем в июле, и на 3,4% меньше по сравнению с августом прошлого года, притом, что цены на российскую нефть марки Urals за год выросли почти на 10%.

Эксперты Bloomberg отмечают, что к такой ситуации привел отказ некоторых традиционных покупателей в Европе покупать российскую нефть, поэтому москва была вынуждена продавать ее со значительной скидкой на азиатских рынках, теряя выгоду от увеличения мировых цен на нефть. Не смогли существенно улучшить ситуацию для россии и рекордно высокие цены на газ, поскольку газпром значительно сократил объемы поставок газа в Европу.

По теме:  В Британии прекратили добычу сланцевого газа методом фрекинга

Читайте также: Основой восьмого пакета санкций ЕС должно стать ценовое ограничение на российский газ – Кулеба

Еще один удар по казне кремля может нанести ограничение цен, которое страны G7 планируют установить на российскую нефть и нефтепродукты, добавили в Bloomberg.

Как сообщал Укринформ, Министерство финансов США в пятницу опубликовало рекомендации для частного сектора по соблюдению предлагаемых ограничений на цену российской нефти.

По материалам: Укринформ