Нефть дешевеет на фоне данных об инфляции в США

14.09.2022 09:31

Укринформ

Цены на нефть в среду, 14 сентября, умеренно снижаются после падения накануне на фоне данных об инфляции в США за август.

Как передает Укринформ, об этом сообщает enkorr.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на Лондонской бирже ICE Futures составляет $92,58 за баррель, что на $0,59 (0,63%) ниже цены закрытия предыдущей сессии. По итогам торгов во вторник эти контракты подешевели на $0,83 (0,9%), до $93,17 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет $86,75 за баррель, что на $0,56 (0,64%) ниже итогового значения предыдущей сессии. К закрытию рынка накануне стоимость этих контрактов снизилась на $0,47 (0,5%), до $87,31 за баррель.

Нефтяной рынок находится под давлением после выхода данных об инфляции в США за август, что привело к удорожанию доллара и сделало покупку нефти для многих пользующихся другими валютами трейдеров невыгодной.

По теме:  Биткоин обновил исторический максимум

Потребительские цены (индекс CPI) в США в августе выросли на 8,3% в годовом выражении, показали данные Министерства труда страны. Инфляция хоть и замедлилась по сравнению с 8,5% в июле, но оказалась выше 8,1%, как и прогнозировали аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. Эти данные укрепили ожидания рынка о дальнейшем повышении ставки ФРС на сентябрьском заседании.

Читайте также: Доходы россии от продажи энергоносителей упали до 14-месячного минимума – Bloomberg

«Есть множество других факторов, влияющих на нефтяной рынок, включая локдауны в Китае, полномасштабная война, развязанная продолжающейся россией против Украины, нарастающий кризис в Европе и очень дорогой доллар. Однако до следующей недели заседание ФРС и ожидание жесткости монетарной политики, вероятнее всего, останутся доминантой на энергетических и других финансовых рынках», – отметил редактор Sevens Report Research Тайлер Ричи.

Аналитики Morgan Stanley снизили краткосрочный прогноз цен на нефть, сославшись на проблемы со стороны спроса. Теперь они ожидают, что средняя цена на Brent в четвертом квартале будет составлять $95, а не $100 за баррель. Прогноз для WTI снижен до $91 с $97,50 за баррель. Несмотря на это, эксперты банка прогнозируют, что рынок нефти вновь укрепится со второго квартала 2023 года.

По теме:  38-летний плотник стал мультимиллионером

По материалам: Укринформ