Очереди грузовиков на польско-украинской границе значительно уменьшились – посол

Фото

14.09.2022 12:09

Укринформ

Очереди грузовых автомобилей на пункте пропуска "Дорогуск-Ягодин" на польско-украинской границе, через который проходит грузовой автотранспорт, значительно уменьшились.

Об этом сообщил в Фейсбуке посол Украины в Польше Василий Зварич, побывавший в среду утром на пункте пересечения границы "Дорогуск-Ягодин", передает Укринформ.

“По сравнению с предыдущим визитом на этот пункт пропуска, 10 сентября, ощутимой является положительная тенденция по постепенному уменьшению очередей с обеих сторон границы. Если 10 сентября в очереди с украинской стороны были около 2800 грузовиков, а с польской – 900, то сегодня – с украинской стороны – 1900, а с польской – 190”,- сообщил украинский дипломат.

Очереди грузовиков на польско-украинской границе значительно уменьшились – посол

По его словам, за минувшие сутки из Украины в Польшу в пункте пропуска "Дорогуск-Ягодин" польскими службами были оформлены более 600 грузовиков.

По его убеждению, решение о том, чтобы пустые грузовики направить на соседний пункт пропуска "Устилуг-Зосин", "себя оправдывает".

Зварич также сообщил, что в ближайшее время заработает еще один пункт пропуска на границе с Польшей – "Нижанковичи-Мальховице".

По теме:  Нефть дешевеет из-за разногласия в ОПЕК относительно продолжения сокращения добычи

Посол отметил, что первопричиной роста погрузки на автомобильные пункты пропуска является российская вооруженная агрессия. Тем не менее, все соответствующие органы власти Украины и Польши взаимодействуют между собой, чтобы дальше совершенствовать ситуацию на границе.

Читайте также: В Мининфраструктуре рассказали, как будет работать электронная очередь на границе

Как сообщалось, количество грузовых автомобилей на границе с Польшей в последнее время постоянно росло из-за низкой пропускной способности таможни с польской стороны. Недавно очередь из грузовиков возле пункта пропуска "Ягодин-Дорогуск" достигала даже более 50 км. Украина выступила с инициативой об открытии дополнительных пунктов пропуска и получила положительный ответ от Польши о начале оформления пустых грузовых автомобилей на пункте пропуска "Устилуг-Зосин". Из-за огромных очередей на границе бастовали украинские, а затем и польские перевозчики.

Фото: Василий Зварич / Фейсбук

По материалам: Укринформ