Нацбанк установил требования к возобновлению деятельности кредитных союзов после войны

19.09.2022 16:32

Укринформ

Национальный банк Украины унормировал особенности составления и предоставления кредитным союзом плана возобновления своей деятельности после отмены военного положения в Украине.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

План возобновления деятельности должен содержать:

  • сведения о состоянии имущества кредитного союза, используемого для обеспечения его деятельности;
  • детальное описание и сроки выполнения мер, которые кредитный союз принял или планирует принять с целью реализации плана возобновления деятельности;
  • значение ряда показателей по состоянию на дату возобновления деятельности кредитного союза и дату утверждения плана возобновления деятельности, а также прогнозные значения таких показателей по состоянию на конец каждого месяца в пределах сроков выполнения плана возобновления деятельности (до 90 календарных дней).

План возобновления деятельности представляется кредитным союзом в Национальный банк:

  • в течение 30 календарных дней со дня возобновления своей деятельности, если наблюдательный совет кредитного союза после отмены военного положения принял решение возобновить деятельность кредитного союза раньше срока, установленного в абзаце первом пункта 11 раздела IX Закона Украины "О кредитных союзах”;
  • не позднее чем на 121 календарный день после отмены военного положения, если кредитный союз возобновил свою деятельность в порядке, установленном в абзаце первом пункта 11 раздела IX Закона Украины "О кредитных союзах".
По теме:  Сто двадцята перша доба війни: опреативні дані від Генштабу

После возобновления своей деятельности кредитный союз обязан представлять в Нацбанк финансовую отчетность и отчетные данные в соответствии с Правилами составления и представления отчетности участниками рынка небанковских финансовых услуг. Об этом говорится в постановлении Правления Национального банка Украины от 15 сентября 2022 года № 203 "Об утверждении Правил составления и представления плана возобновления деятельности кредитного союза в Национальный банк Украины", которое вступает в силу с 17 сентября 2022 года.

Читайте также: Нацбанк упростил аннулирование лицензий для кредитных союзов

Как сообщалось, в условиях военного положения Нацбанк не будет прибегать к санкциям за незначительные нарушения в работе финансовых компаний, ломбардов, лизингодателей, страхователей и кредитных союзов.

С 29 июля кредитные союзы, не имеющие обязательств по договорам о привлечении взносов (вкладов) своих членов на депозитные счета, смогут воспользоваться во время дейсвия военного положения упрощенным порядком аннулирования лицензий.

По материалам: Укринформ