россия должна быть исключена из Европейской экономической комиссии ООН — Минэнерго

21.09.2022 17:24

Укринформ

россия, как страна-агрессор, должна быть исключена из состава Европейской экономической комиссии Организации Объединенных наций.

Об этом заявил заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков во время 31-й сессии Комитета Европейской экономической комиссии ООН по устойчивой энергетике, передает Укринформ со ссылкой на Минэнерго.

"Агрессора невозможно остановить ни уступками, ни беспокойством. Остановить его можно только демонстрацией силы. россия и ее представители должны стать изгоями в цивилизованном обществе, им не место в ЕЭК ООН", — сказал Демченков.

Он призвал участников сессии поддержать отказ от российского топлива и продолжить работу над устойчивой и экологической энергией.

"Мы должны быть ориентированы на создание внутреннего чистого поколения энергии и производства. Ветер и солнце не могут быть оружием", — подчеркнул Демченков.

Замминистра отметил, что россия вела долгосрочную спланированную деятельность по усилению зависимости европейских стран от своего ископаемого топлива.

Читайте также: Премьер Японии призвал реформировать ООН из-за агрессии россии против Украины

По теме:  Курс валют на 11 марта

По его словам, многие политики хотели верить в иллюзию дешевой энергии и ведения бизнеса с россиянами на основе цивилизованных практик. Однако сегодня Европа платит за эти знания ростом цен, а Украина – десятками тысяч жизней.

В Минэнерго отметили, что позицию Украины поддержали представители ключевых стран, включая Польшу и США. Во время выступления представителя россии делегации почти всех стран покинули зал.

Как сообщалось, доходы рф от экспорта нефти, газа, нефтепродуктов и газового конденсата в августе упали до $5,6 млрд по сравнению с $15,7 млрд в апреле.

После полномасштабного вторжения рф в Украину Соединенные Штаты Америки, Европейский Союз с партнерами ввели против россии широкие экономические санкции и ограничения иного характера.

По материалам: Укринформ