Главы МИД Евросоюза согласовали содержание очередного пакета санкций против рф — Боррель

22.09.2022 10:28

Укринформ

Министры иностранных дел ЕС, которые провели чрезвычайную встречу на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН после объявления президентом рф мер по эскалации российской агрессии против Украины, пришли к политическому согласию по поводу содержания следующего пакета экономических и индивидуальных санкции против россии.

Об этом в Нью-Йорке, глубоко ночью по европейскому времени, во время пресс-конференции по итогам чрезвычайного Совета министров ЕС по иностранным делам, заявил Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, сообщает корреспондент Укринформа.

«Я понимаю, что вы хотели бы знать о персонах, о секторах и о счетах. Но это не было сделано сегодня. Сегодня мы принимали политическое решение. В дальнейшем мы рассмотрим новый пакет санкций, которые будут болезненны для российской экономики, особенно в сфере технологий. И, безусловно, будет (обновлен – ред.) перечень персон. Сегодня мы не могли принять решение, каких персон и в каких секторах – мы над этим работаем. После речи путина было важно направить мощное политическое послание – именно такова была цель этого Совета министров», — сказал Боррель.

По теме:  Погода на 2 декабря: в Украину идут сильные морозы

Отвечая на вопросы журналистов о разногласиях между министрами при обсуждении дальнейших ограничительных мер, он подчеркнул, что все решения во время чрезвычайного Совета министров ЕС, а также итоговая декларация этой встречи были приняты консенсусом.

"Я убежден, что мы будем способны найти единогласное решение по поводу следующего пакета санкций", — подчеркнул Высокий представитель ЕС.

Читайте также: Боррель: Угрозы путина ядерным оружием не пошатнут поддержку Украины

Он заметил также, что сейчас идет техническая работа по принятию параметров военной тренировочной миссии ЕС для Украины, поэтому соответствующие решения будут приняты во время следующего Совета министров ЕС по иностранным делам в октябре.

Как сообщалось, на этой неделе в Нью-Йорке проходят мероприятия 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Высокий представитель ЕС созвал чрезвычайную встречу министров иностранных дел ЕС после телевизионного выступления президента рф путина 21 сентября, в котором тот объявил частичную мобилизацию в россии, поддержал планы проведения так называемых «референдумов» о присоединении к россии на временно захваченных территориях Украины и выступил с очередными угрозами миру относительно готовности к использованию ядерного оружия.

По теме:  Курс валют на 6 декабря

Фото: DPA

По материалам: Укринформ