Госрыбагентство прекратило соглашение с рф в Азовском море

04.10.2022 13:23

Укринформ

Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства Украины официально прекратило действие последнего имеющегося соглашения с российской федерацией в области рыбного хозяйства в Азовском море.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Госрыбагентство официально прекратило действие Соглашения между Государственным комитетом Украины по рыбному хозяйству и рыбной промышленности и Комитетом рф по рыболовству в Азовском море", — говорится в сообщении.

Отмечается, что инициативу Госрыбагентства прекратить действие соглашения, в установленном законодательством порядке, поддержали Минагрополитики, МИД, Минобразования, Министерство защиты окружающей среды, Минэкономики, Минфин, Минюст, а также первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Украины.

Теперь МИД должен сообщить о прекращении действия соглашения контрагента, то есть рф.

Соглашение действовало с 1993 года и выступало инструментом выполнения положений Конвенции ООН по морскому праву в части обеспечения рационального использования водных биоресурсов бассейна Азовского моря.

В течение последних лет Госрыбагентство неоднократно поднимало вопрос возможности прекращения действия данного соглашения, однако бюрократические преграды и комплекс международных договоров Украины, которые, в частности, урегулируют вопросы использования Азовского моря и Керченского пролива, не позволяли реализовать это намерение без негативных последствий для экономики, продовольственной безопасности Украины, а также рыбаков региона Приазовья, где рыболовство является основным видом занятости населения.

По теме:  МОЗ установил тариф на 2021 год на лечение онкобольных пациентов

В то же время, совершив военное вторжение на территорию Украины и фактически заблокировав украинскую рыболовную деятельность в бассейне Азовского моря, рф сделала невозможным выполнение сторонами своих обязательств по соглашению.

В Госрыбагентстве отмечают, что теперь фактическая точка, которая поставлена ​​во взаимоотношениях между Украиной и рф относительно вопросов рыболовства, закреплена юридически.

Читайте также: Украина призывает международные организации ввести санкции против рыбной отрасли рф

Как сообщал Укринформ, согласно данным Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства, промышленный вылов рыбы в Украине прекратили более 60% рыбохозяйственных предприятий вследствие боевых действий.

По материалам: Укринформ