На Черниговщине уже работают 23 рынка

Фото

07.05.2020 13:37

Укринформ

На Черниговщине 23 агропродовольственных рынка возобновили свою работу в условиях карантина.

Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"30 апреля в Черниговской области заработали 10 продовольственных рынка, еще 13 возобновили свою работу в течение первых дней мая", — отметили в профильной службе.

Специалисты Госпотребслужбы области тщательно обследуют каждый действующий рынок на предмет соблюдение противоэпидемических требований.

Например, начиная с 1 мая, специалисты ежедневно осуществляют санитарно-эпидемиологические обследования на рынках г.Нежин: выявлены недостатки по соблюдению дезинфицирующего режима и наличию на местах торговли защитных экранов между продавцами и покупателями. О деятельности рынков Нежина специалисты на оперативных совещаниях ежедневно информируют городское руководство.

Читайте также: На Запорожье уже открыли 24 агропродовольственных рынка

А в г. Корюковка местный рынок заработал 5 мая. Решение о его открытии принято на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. В целом рынок придерживается противоэпидемических требований: проводится температурный скрининг, соблюдается масочный режим, оборудовано место для проведения дисперсной обработки рук антисептиком, торговые места оборудованы изготовленными из пленки защитными экранами, по графику проводится дезинфекция контактных поверхностей и обеззараживание рабочих мест.

По теме:  Гарантировать безопасность миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС невозможно, пока там захватчики

На Черниговщине уже работают 23 рынка

Как сообщал Укринформ, 29 апреля на заседании Кабинета министров было принято решение об урегулировании вопросов работы агропродовольственных рынков в Украине в условиях карантина. Контроль за соблюдение продовольственным рынком противоэпидемических требований возложен на представителей Госпотребслужбы. В частности, территориальные органы ведомства должны обеспечить постоянное присутствие на каждом рынке не менее двух своих инспекторов и ежедневно проводить внеплановые проверки.

По материалам: Укринформ