Минэкономики призывает литовский бизнес к инвестициям в Украину

20.10.2022 14:58

Укринформ

Политическая и военная поддержка Украины должна идти в тандеме с экономической, именно это позволит преодолевать все вызовы военного времени и обеспечить гражданам стабильные условия жизни.

Об этом во время онлайн-выступления на ежегодном Литовском экономическом форуме заявила первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Сейчас нам нужна смелость литовского бизнеса продолжать деятельность в Украине. Нам нужна ваша поддержка в скорейшем восстановлении инфраструктуры во многих регионах Украины, в частности в деоккупированных. Но главное – нам нужны новые инвестиции. Вопреки обстоятельствам, важно показать, что война не является эмбарго на инвестиции в Украину», — отметила министр.

Она заверила, что в условиях постоянных угроз со стороны россии Украина будет ценить любые инвестиционные проекты, которые решатся присутствовать у нас.

По словам Свириденко, перспективы такого сотрудничества взаимовыгодны, ведь украинская интеграция во внутренний рынок ЕС создает много возможностей для литовских компаний, желающих масштабировать бизнес и участвовать в европейской цепочке поставок. А это, в свою очередь, обеспечивает экономическую стабильность всего региона.

По теме:  Суд заблокировал принудительную продажу Проминвестбанка - СМИ

«Опыт устойчивости и сотрудничества даже в таких сложных условиях только укрепит экономические отношения между Украиной и Литвой. Уверена, что это важно не только сейчас, но и стратегически тоже. И решение предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС является лишь отправной точкой для долгосрочного экономического развития, которое будет подкреплено проектами восстановления», — добавила глава Минэкономики.

Как сообщалось, с начала военной агрессии рф против Украины Литва предоставляла нашей стране военную помощь, которая включает в себя системы противовоздушной обороны Stinger, противотанковое оружие, бронежилеты и шлемы, 120-мм минометы, стрелковое оружие, боеприпасы, тепловизоры, дроны, антидроны, радары наблюдения, а также оборудование производства литовских компаний.

Читайте также: Украину нужно взять в НАТО, раз Россия настаивает, что воюет с Альянсом — Линкявичюс

Также из Литвы в Украину были переданы средства гражданской защиты (оборудование для пожаротушения) и спасательных операций (катера, мобильные обогреватели, индивидуальные дозиметры, противогазы, пожарные перчатки и средства связи).

В ближайшее время Литва планирует предоставить Украине бронетранспортеры М113 и М157, а также амуницию для подготовки резерва. Страна также предлагает готовить украинских нацгвардейцев.

По теме:  Укргазбанк расширяет «зеленое» кредитование на проекты устойчивого развития

По материалам: Укринформ