В мире формируется теневой флот российских нефтяных танкеров

23.10.2022 07:52

Укринформ

Для сокрытого экспорта российской нефти в мире формируется большой флот танкеров с неизвестными владельцами.

Как сообщает Укринформ, об этом пишет Bloomberg.

"Для обслуживания интересов москвы собирается гигантский теневой флот нефтяных танкеров", — говорится в материале.

Читайте также: Exxon остановила добычу нефти на российском проекте "Сахалин-1" — Reuters

Отмечается, что из-за беспрецедентных международных санкций "значительная доля российского экспорта нефти будет осуществляться с помощью запутанной и часто тайной сети судов, владельцев, портов и безопасных маршрутов, в которой доминируют лица, до сих пор желающие иметь дело с россией".

"Если присмотреться к тому, сколько судов было продано в течение последних шести месяцев неизвестным покупателям, становится понятно, что формируется флот для транспортировки этого", — сказал Кристиан Ингерслев, исполнительный директор компании Maersk Tankers, управляющей флотом из 170 судов.

Также отмечается, что значительная часть этих танкеров была приобретена неизвестными лицами в Дубае, Гонконге, Сингапуре и Кипре. Кроме того, почти наверняка известно о росте межкорабельных трансферов, когда груз передается с одного танкера на другой в море. Это – следствие как санкционных рисков из-за обслуживания экспорта непосредственно из российских портов, так и необходимости сбыта нескольких меньших грузов на один крупный танкер для дальнего путешествия”, – утверждает Bloomberg.

По теме:  Украина получит еще $530 миллионов от Всемирного банка

Читайте также: Кондратюк: Полное эмбарго на российские энергоресурсы – один из реальных шагов к миру

Ожидается, что основными покупателями российской нефти после вступления в силу новых европейских санкций 5 декабря станут Китай и Индия.

Хотя межкорабельные трансферы – рискованные и дорогие, они станут ключевыми для поддержки российского экспорта, позволяя привлеченным сторонам сохранять анонимность.

Как сообщал Укринформ, ЕС готовится к запрету морских поставок углеводородов из рф и обсуждает возможность ограничения цен на российские нефть и газ.

По материалам: Укринформ