Страны G7 призвали рф вернуть Украине полный контроль над Запорожской АЭС

Заявление

23.10.2022 12:31

Укринформ

Страны Большой семерки осудили повторное похищение российскими военными руководства и персонала Запорожской АЭС, а также призвали рф вернуть Украине полный контроль над ЗАЭС.

Об этом говорится в заявлении G7, передает Укринформ со ссылкой на Reuters.

«Мы осуждаем неоднократные похищения россией руководства и персонала украинской ЗАЭС. Мы призываем россию немедленно вернуть полный контроль над ЗАЭС ее законному суверенному собственнику, Украине», — говорится в заявлении.

Как сообщалось, ЗАЭС, крупнейшая атомная станция в Европе, с 4 марта захвачена российскими военными. Захватчики размещают на площадке станции военную технику и боеприпасы, обстреливают прилегающую территорию и саму станцию, разрушая ЛЭП, вызывая отключение энергоблоков и обвиняя в этом ВСУ.

Читайте также: Около 50 сотрудников Запорожской АЭС находятся в российском плену – Энергоатом

Кроме того, захватчики похищают и пытают работников ЗАЭС. В частности, 10 октября россияне похитили заместителя генерального директора Запорожской атомной электростанции Валерия Мартынюка, а 30 сентября – гендиректора ЗАЭС Игоря Мурашова. Последний был освобожден из плена 3 октября.

По теме:  Зеленский намекнул о роспуске парламента

17 октября россияне задержали и увезли в неизвестном направлении начальника службы информационных технологий Запорожской АЭС Олега Костюкова и помощника генерального директора станции Олега Ошеку.

Читайте также: Мир должен действовать активнее для освобождения ЗАЭС — Зеленский

В своем выступлении от 21 сентября президент рф владимир путин прибег к угрозам применения ядерного оружия. В ответ на это президент США Джо Байден заявил, что США готовы принять критические меры контроля над ядерным вооружением в мире, а высокий представитель ЕС Жозеп Боррель отметил, что угрозы путина ядерным оружием не поколеблют поддержки Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что мировое сообщество должно действовать более активно, чтобы избавиться от российского ядерного шантажа, в частности, освободив ЗАЭС от российских захватчиков.

По материалам: Укринформ