россия блокирует 175 судов, работающих в рамках зерновой инициативы — Зеленский

26.10.2022 23:12

Укринформ

российская федерация заблокировала уже 175 судов, которые должны были отправиться из портов в рамках зерновой экспортной инициативы.

Об этом Владимир Зеленский сообщил во время видеообращения, передает Укринформ.

Он отметил, что украинские власти ежедневно работают над защитой зерновой экспортной инициативы.

"Очевидно, что россия снова намерена обострить глобальный продовольственный кризис, снова вернуть угрозу масштабного голода. И это, в частности, ответственность всех наших партнеров – все же гарантировать продовольственную безопасность и покончить с этой грязной российской игрой с голодом. На сегодняшний день из-за умышленного российского торможения нашего продовольственного экспорта количество судов, ожидающих возможности выполнить контрактные обязательства, – уже 175", — рассказал Президент.

Зеленский констатировал, что это не просто какая-то торговая проблема. Это ухудшение доступа к пище для миллионов людей и угроза еще большего роста цен на базовые продукты на разных континентах – и в Африке, и в Азии, и в Европе. "Если все-таки россии удастся негативный сценарий, это завершится новым масштабным миграционным кризисом. россия как государство-террорист — террорист во всем и заслуживает ежедневного усиления международного давления на него", — подчеркнул глава Украинского государства.

По теме:  Нацбанк укрепил курс гривни до 28,04

Читайте также: НАТО призывает россию возобновить «зерновое соглашение» и прекратить агрессивные действия в Черном море

Он поблагодарил всех лидеров и политиков, которые это понимают. В частности, выразил признательность Сенату Польши, принявшему решение официально признать российскую федерацию государством – спонсором терроризма. Президент Украины подчеркнул, что такие решения должны быть приняты большинством стран мира, поскольку россия своими действиями не оставляет выбора.

Фото: Мининфраструктуры

По материалам: Укринформ