Зерновой коридор: Украина уже экспортировала 3,7 миллиона тонн кукурузы и 2,6 миллиона тонн пшеницы

27.10.2022 17:56

Укринформ

Из Украины через морские порты Одесской области за 88 дней работы "зернового коридора" экспортировано 3,7 млн тонн кукурузы и 2,6 млн тонн пшеницы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

В частности, за последние семь дней в рамках "зерновой инициативы" увеличились объемы поставок как кукурузы, так и пшеницы.

Пшеницы экспортировано 214,3 тыс. тонн – это на 66 тыс. тонн больше, чем позапрошлая неделя. Общий объем поставок пшеницы составляет 2,6 млн тонн.

Кукурузы отгружено 354 тыс. тонн, что на 100 тыс. тонн больше, чем за неделю до этого. Всего кукурузы вывезено «зерновым коридором» 3,7 млн тонн.

Читайте также: В Алжир прибыло второе судно с украинским зерном

Минагрополитики сообщает, что всего с начала работы «зернового коридора» из одесских морпортов вышли 397 кораблей с грузом в 9 млн тонн. Прирост объемов вывезенной с/х продукции по коридору в последние недели составляет ориентировочно 1 млн тонн.

По теме:  Украина получила $49 миллиардов иностранных инвестиций – UkraineInvest

Доля Африки в общей структуре отгрузок пшеницы составляет 25,16%. В страны, страдающие от гуманитарного кризиса, вывезено 23% пшеницы. В рамках Всемирной продовольственной программы ООН из украинских портов отбыло 6 кораблей с 190 080 тонн груза.

Сегодня, 27 октября, в рамках реализации "зерновой инициативы" из портов "Черноморск" и "Южный" вышли 7 судов с 102 тыс. тонн агропродукции. Суда направляются в страны Африки, Азии и Европы.

Читайте также: Украина, в отличие от рф, не выдвигает дополнительных условий для продления «зернового соглашения» —

Как сообщал Укринформ, в Стамбуле 22 июля по предложению Организации Объединенных Наций Украина, Турция и генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш подписали Инициативу о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный".

Первое судно с украинским продовольствием вышло из порта Одессы 1 августа.

По материалам: Укринформ