НАТО призывает рф срочно вернуться к «зерновому соглашению»

30.10.2022 17:06

Укринформ

НАТО призвал россию срочно вернуться к заключенному при посредничестве ООН и Турции еще летом этого года "зерновому соглашению", которое позволяет транспортировку зерна и продуктов из портов "Одесса", "Черноморск" и "Пивденный".

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

«Президент путин должен прекратить использовать продовольствие как оружие и прекратить его незаконную войну против Украины. Мы призываем россию пересмотреть свое решение и срочно продолжить «зерновое соглашение», чтобы продовольствие было доступно тем, кто в нем нуждается больше всего», — заявила представитель Североатлантического Альянса Оана Лунгеску.

Она добавила, что все союзники по НАТО приветствовали это соглашение, достигнутое с помощью Турции.

«Этот экспорт (зерна – ред.) помог снизить цены на продукты питания по всему миру», — добавила Лунгеску.

Как сообщал Укринформ, накануне россия обвинила Украину и Британию в "теракте против кораблей черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности "зернового коридора", и заявила о выходе из Черноморской зерновой инициативы

По теме:  Принудительных ретроспективных изменений "зеленых" тарифов не будет - Минэнерго

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал мировое сообщество не разрешить россии под надуманным предлогом заблокировать "зерновой коридор", гарантирующий продовольственную безопасность миллионов людей.

Утром 29 октября на рейде временно оккупированного Севастополя раздались взрывы. Украина не подтверждает свою причастность к ним.

Читайте также: Кулеба — о «зерновом соглашении»: россия давно приняла решение возобновить «голодные игры»

В Стамбуле 22 июля по предложению Организации Объединенных Наций Украина, Турция и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш подписали Инициативу о безопасной транспортировке зерна и продуктов из портов "Одесса", "Черноморск" и "Пивденный". Гутерреш призвал продлить срок действия Черноморской зерновой инициативы, истекавший 22 ноября.

Судно Ikaria Angel с 40 тысячами тонн зерна на борту, предназначавшихся для Эфиопии, не смогло выйти в воскресенье из украинского порта из-за блокады, которую возобновила россия после выхода из «зернового соглашения».

По материалам: Укринформ