Генсек ООН ведет переговоры о возобновлении участия россии в «зерновом соглашении»

30.10.2022 17:39

Укринформ

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш ведет активные переговоры о возобновлении участия россии в зерновом соглашении.

Как передает Укринформ, об этом сообщил пресс-секретарь Генсека ООН Стефан Дюжаррик в воскресенье.

Пресс-секретарь отметил, что Гутерреш «глубоко обеспокоен ситуацией, сложившейся вокруг Черноморской зерновой инициативы, и отложил свой отъезд в Алжир на саммит Лиги арабских государств на один день, чтобы сосредоточиться на этом вопросе».

Генеральный секретарь продолжает участвовать в интенсивных контактах, направленных на возобновление участия россии в зерновом соглашении, отметил он.

Как сообщал Укринформ, судно Ikaria Angel с 40 тысячами тонн зерна на борту, предназначавшихся для Эфиопии, в воскресенье не смогло выйти из украинского порта из-за блокады, которую возобновила россия после выхода из «зернового соглашения».

Читайте также: НАТО призывает рф срочно вернуться к «зерновому соглашению»

Накануне рф обвинила Украину и Британию в «терракте против кораблей черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности «зернового коридора», и заявила о выходе из Черноморской зерновой инициативы.

По теме:  Нацбанк готов подписать меморандум с IFC

Утром 29 октября на рейде временно оккупированного Севастополя раздались взрывы. Украина не подтверждает свою причастность к ним.

Читайте также: Кулеба — о «зерновом соглашении»: россия давно приняла решение возобновить «голодные игры»

В Стамбуле 22 июля по предложению Организации Объединенных Наций Украина, Турция и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш подписали Инициативу о безопасной транспортировке зерна и продуктов из портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный". Гутерреш призвал продлить срок действия Черноморской зерновой инициативы, который истекает 22 ноября.

По материалам: Укринформ