«Собственное дело»: участники программы получат микрогранты еще на 48 миллионов

Инфографика

01.11.2022 06:18

Укринформ

По итогам восьмой волны программы "Собственное дело" 207 победителей получат микрогранты на начало и развитие бизнеса на общую сумму 48,4 млн грн.

Об этом сообщила первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

"Микрогранты на старт и развитие бизнеса — наиболее популярная программа проекта "єРобота". Несмотря на то, что программа уже действует четыре месяца, интерес к ней среди малого бизнеса не снижается. Каждые две недели у нас стабильно более двухсот новых проектов, которые потенциально должны создать около полутысячи новых рабочих мест", — отметила Свириденко.

«Собственное дело»: участники программы получат микрогранты еще на 48 миллионов

Она отметила, что по результатам восьми волн этой программы определены 1,9 тыс. победителей, которые создадут при реализации своих проектов 4500 новых рабочих мест.

По данным Минэкономики, среди 207 победителей восьмой волны программы "Собственное дело" 51 человек планирует начать или развивать проекты в сфере оптовой и розничной торговли, 51 — в перерабатывающей промышленности, 29 — в сфере временного размещения и организации питания. Благодаря реализации бизнес-планов получатели грантов создадут 474 рабочих места.

По теме:  Нацбанк укрепил гривню до 28,35

Больше всего победителей восьмой волны из Львовской (35 человек) и Ровенской (21) областей, а также из Киева (28).

Читайте также: Кабмин выделил 320 миллионов на создание предприятий в рамках программы «єРобота»

Подача заявок на участие в восьмой волне программы "Собственное дело" длилась с 3 по 16 октября.

Как сообщалось, правительственный проект “єРобота” включает шесть грантовых программ, направленных на стимулирование предпринимательской деятельности. В частности, это программы микрогрантов на открытие или развитие собственного бизнеса, создание и развитие перерабатывающих предприятий, заложения сада и виноградарства, тепличного хозяйства, поддержки IT-стартапов и старта в IT-сфере.

Прием заявок на все направления программы ”еРабота” продолжается. Подавать их следует через портал "Дія".

Фото: diia.gov.ua

По материалам: Укринформ