НАТО призывает к продлению «зернового соглашения»

08.11.2022 17:52

Укринформ

НАТО приветствует усилия ООН и Турции по заключению «зернового соглашения» по доставке украинского зерна и смягчению продовольственного кризиса в мире, а также призывает российское руководство немедленно остановить войну против Украины.

Об этом во вторник во время виртуального общения с участниками Климатической конференции СОР-27 под эгидой ООН в Египте заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает корреспондент Укринформа.

«Я доволен тем, что ООН и наш союзник Турция способствовали заключению "зернового соглашения", которое позволило экспорт зерна из Украины и частично снизило напряжение на глобальном рынке продовольствия. В конце недели я посетил Стамбул и увидел зерновые суда, следующие через пролив Босфор. Я поблагодарил Президента Эрдогана за усилия Турции в содействии «зерновому соглашению». Мы призываем Россию уважать «зерновое соглашение» и продлить его», — сказал руководитель Альянса.

Он отметил, что война против Украины была произвольно развязана президентом Путиным, что привело к кровопролитию, страданиям и убийствам гражданского населения. Кроме того, эта преступная война имеет глобальное измерение, именно она повлекла за собой глобальный кризис, резкий рост цен на продовольствие и энергию.

По теме:  Местные выборы: ЦИК назвала дату начала избирательной кампании в Украине

«Мы должны понимать: не санкции, наложенные ЕС, США и другими союзниками по НАТО, повлекли за собой рост цен на энергетику и продовольствие. Это сделала война. Потому что нет санкций против продовольствия, нет санкций против экспорта зерна из Украины. То, что привело к этому кризису продовольствия и энергии – это умышленная война президента Путина. Он намеренно превращает энергию и продовольствие в оружие», — подчеркнул Столтенберг.

По его словам, лучшим решением глобального кризиса могла бы стать немедленная остановка войны России против Украины.

«Лучшим путем для разрешения глобальной проблемы будет, если президент пути остановит эту войну, остановит боевые действия против Украины. Тогда мы будем видеть больше экспорта продовольствия, больше экспорта энергии. Это было бы лучшим путем, чтобы ответить на глобальные последствия этой войны», — добавил генеральный секретарь НАТО.

Как сообщал Укринформ, в Египте в городе Шарм-эль-Шейх проходит международная климатическая конференция СОР-27 под эгидой ООН.

С начала российского вторжения в Украину в феврале 2022 года НАТО и его отдельные страны-союзницы оказывают Украине существенную политическую, экономическую, гуманитарную и военную помощь. В частности, под эгидой США создана Конференция по поддержке Украины в формате «Рамштайн», в которой принимают участие более 50 стран, включая союзников по НАТО и партнеров Альянса, поставляющих вооруженные силы вооружения и военное оборудование для отражения российской агрессии.

По теме:  Війна в Україні може спровокувати глобальну рецесію - Світовий банк

Фото: Твиттер

По материалам: Укринформ