На границе с Румынией планируют открыть еще один пункт пропуска – Шмыгаль

10.11.2022 16:47

Укринформ

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в ближайшее время на границе с Румынией планируют открыть еще один пункт пропуска – "Дьяковцы-Раковец".

Как передает Укринформ, об этом Шмыгаль сказал на совместном брифинге с Премьер-министром Румынии Николае Чукэ на открытии нового пункта пропуска украинско-румынской границы «Красноильск — Викову-де-Сус».

"Продолжается сооружение пункта пропуска "Дьяковцы-Раковец" и уже в ближайшее время, я убежден, этот пункт пропуска тоже будет открыт для движения", — сказал глава правительства.

Шмыгаль отметил, что Украина приветствует инициативу Румынии относительно создания двусторонней рабочей группы по развитию транспортной инфраструктуры на общей границе. По словам главы правительства, к работе присоединится Консультативная миссия ЕС в Украине, что будет способствовать привлечению финансирования со стороны Евросоюза на последующих этапах.

"Развитие пограничной инфраструктуры безусловно будет иметь ряд положительных последствий для Украины — рост экспорта в Румынию, в ЕС, увеличение объемов грузов, получаемых Украиной, рост интенсивности экономического сотрудничества между Румынией и Украиной", — сказал он.

По теме:  Nord Stream 2: Маас назвал санкции США неотвратимыми и заявил о переговорах

Шмыгаль также поблагодарил власти и народ Румынии за всестороннюю поддержку Украины с первых дней российской агрессии.

Как сообщалось, КП «Красноильск — Викова-де-Сус» на украинско-румынской границе стал первым с 1998 года пунктом пропуска, построенным с нуля. В церемонии его открытия 10 ноября приняли участие премьер-министры Украины и Румынии Денис Шмыгаль и Николае Чукэ.

Читайте также: Пункт пропуска «Красноильск – Викову де Сус» будет работать круглосуточно

В июне по проекту «Открытая граница» был открыт для проезда обновленный пункт пересечения границы с Польшей «Краковец – Корчова». В частности, увеличено количество полос для движения, установлен терминал для автобусов и дополнительные для таможенного и пограничного досмотра.

Фото: Телеграм Дениса Шмыгаля

По материалам: Укринформ