Партнеры рассматривают возможность предоставления энергосектору Украины дополнительной помощи

16.11.2022 13:50

Укринформ

По инициативе министра энергетики Германа Галущенко состоялось чрезвычайное заседание Международного энергетического консультативного совета высокого уровня, на котором рассматривались вопросы предоставления Украине дополнительного энергооборудования.

Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго, передаёт Укринформ.

«Вчера россияне совершили самую массированную атаку на энергетическую систему Украины, использовав около 100 ракет, а также большое количество дронов», — отметил украинский министр, уточнив, что в течение вечера и ночи проведен ряд ремонтных работ, которые позволили возобновить электроснабжение ряда объектов критической инфраструктуры и населённых пунктов.

Читайте также: Аварийные отключения света в Украине могут быть еще в течение двух-трех дней – ОП

В то же время Галущенко обратился к коллегам с просьбой, учитывая масштабные объемы разрушений, предоставить Украине дополнительное оборудование, которое позволит провести как быстрые ремонты, так и возобновить стабильную работу энергосистемы.

Участники заседания уверили руководителя Минэнерго, что уже проводят работу с энергетическими компаниями своих стран для предоставления энергосектору оборудования согласно предоставленному украинской стороной перечню.

По теме:  Несмотря COVID-19, Киев и Анкара работают над Соглашением о свободной торговле – посол

Представители Международного энергетического консультативного совета договорились о проведении следующего заседания 17 ноября на уровне технических специалистов.

Читайте также: Киев возвращается к отключениям света по графику — Кличко

Международный энергетический консультативный совет высокого уровня при Минэнерго создан для оказания поддержки и помощи украинским энергетикам в преодолении вызовов и угроз, которые несет скрытый энергетический терроризм рф. В него вошли представители профильных министерств Канады, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Японии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Испании, Швеции, Великобритании, США, а также Секретариата Энергетического Сообщества и Международного энергетического агентства.

Фото: Минэнерго

По материалам: Укринформ