Из Украины в Эфиопию отправилось судно с 27 тысячами тонн пшеницы

Видео

16.11.2022 16:16

Укринформ

В рамках инициативы Grain from Ukraine по "зерновому коридору" направляется судно NORD VIND с украинской пшеницей для Эфиопии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины в Фейсбуке.

"GrainFromUkraine: по "зерновому коридору" направляется судно NORD VIND с 27 тысячами тонн пшеницы от Украины для Эфиопии", — говорится в сообщении.

Отмечается, что первый балкер с украинской пшеницей был отправлен из порта "Одесса" при поддержке правительства Германии и Всемирной Продовольственной Программы ООН.

Он направляется по "зерновому коридору" в составе каравана из 8 судов. На их борту 269 тысяч тонн украинской агропродукции для стран Африки, Азии и Европы. Балкер BOZBURUN M, зафрахтованный Организацией Объединенных Наций, перевозит 40 тысяч тонн украинской пшеницы для Эфиопии.

Инициатива Grain from Ukraine предусматривает отправку с украинским зерном до 10 судов ежемесячно. Программа предусматривает обеспечение зерном не менее 5 миллионов человек до конца весны 2023 года.

По теме:  Биткоин потребляет больше электричества, чем Швейцария

Читайте также: Турция будет прилагать усилия, чтобы «зерновое соглашение» продлили на год

Как сообщалось, под эгидой Президента Зеленского 15 ноября начала работу гуманитарная программа Grain from Ukraine, которая будет реализована в партнерстве с World Food Program.

В рамках программы Украина направляет часть собранной пшеницы, которая шла на экспорт, на закупку для тех африканских стран, где уже сейчас существуют проблемы голода. Часть экспортного зерна может быть выкуплена государствами-участниками проекта. Украина будет поставлять его в бедные африканские страны.

По материалам: Укринформ