fb281cd50487c0bf88a4389c9d41af15.jpg» alt=»США выделили Украине еще $4,5 миллиарда финпомощи» width=»100%» />

США выделили Украине еще $4,5 миллиарда финпомощи

22.11.2022 17:59

Укринформ

Правительство Соединенных Штатов объявило о выделении Украине бюджетной поддержки в размере 4,5 млрд долларов.

Как передает Укринформ, об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Минфина США.

“Сегодня Соединенные Штаты продолжают выполнять свои непоколебимые обязательства перед Украиной, мобилизовав дополнительные 4,5 миллиарда долларов в виде грантов для прямой бюджетной поддержки. Эти средства начнут выплачиваться в ближайшие недели и помогут правительству Украины защититься от незаконной войны россии путем укрепления экономической стабильности и поддержки основных государственных услуг, включая заработную плату для работников больниц, государственных служащих и учителей, а также социальную помощь для лиц пожилого возраста и уязвимых категорий людей” , – заявила глава Минфина Дженнет Йеллен.

Она добавила, что в сочетании с поддержкой США в сфере безопасности и огромной храбростью украинского народа эти средства являются критически важным инструментом сопротивления Украины неспровоцированному вторжению путина.

Читайте также: Еврокомиссия выделяет Украине еще €2,5 миллиарда

По теме:  В Украине возрастает цена электроэнергии для населения

“Эти выплаты доведут общую прямую бюджетную поддержку Украины со стороны США до 13 миллиардов долларов США – все в виде грантов. Мы стимулируем других доноров увеличить и ускорить свою помощь Украине. Помимо оказания экономической поддержки, Министерство финансов и правительство США будут продолжать использовать все наши инструменты, включая нашу историческую коалицию санкций, чтобы ослабить военную машину путина», – отметила Йеллен.

Как сообщал Укринформ, Украина получила от Всемирного банка 60 млн долл., которые будут направлены на возмещение расходов госбюджета, осуществленных для обеспечения оплаты труда работников госорганов и бюджетных учреждений образовательной сферы.

По материалам: Укринформ