Металлургические и горнорудные предприятия Украины работают на 15-20% мощности – эксперт

23.11.2022 11:55

Укринформ

Мощности украинской металлургической отрасли загружены на 20%, горнорудной – на 15%. В октябре все отечественные предприятия отрасли произвели около 20% продукции к показателям октября 2021 года.

Об этом во время международной конференции «Украинский экспорт – как получить выход к морю?» подчеркнул президент ОП «Укрметаллургпром» Александр Каленков, передает Укринформ.

«На данный момент наши мощности загружены на 15-20%, где около 20% касается металлургической отрасли, а 15% — горнорудной промышленности. Те предприятия, которые продолжают работать, загружены на уровне от 10 до 50% мощности. Сейчас мы вышли на уровень примерно 32% к 2021 году, но это с учетом января и февраля 2022 года. Показатели октября составляют 20% производства октября 21-го», — сообщил Каленков.

По его словам, отрасль очень зависима от экспорта, и ухудшение ситуации с логистикой в ​​этом году существенно повлияло на общие показатели.

«Мы очень зависимы от морских портов, ведь 70% нашей продукции экспортировалось именно по этому пути. В октябре наш экспорт, например, составил чуть более $300 млн. А в прошлом году мы экспортировали нашу продукцию на $22 млрд», — отметил эксперт.

По теме:  Белорусская оппозиция выдвинула требования

Он подчеркнул, что переориентация отрасли на экспорт из морских портов на западные пограничные переходы увеличила себестоимость логистики в 4-5 раз, от чего продукция украинских металлургов стала неконкурентоспособной на рынках стран Европы.

«Если бы действие зернового коридора распространилось и на нашу продукцию, мы могли бы экспортировать ее примерно на сумму $1 млрд ежемесячно, как и аграрии», — сказал Каленков.

Читайте также: Металлурги с начала года сократили производство на две трети

Как сообщалось, металлурги вынуждены снижать объемы производства из-за проблем с логистикой. Объемы производства чугуна, стали и проката в Украине за январь — август 2022 составили лишь треть от прошлогодних за аналогичный период. В начале октября Минэкономики совместно с представителями металлургических предприятий обсудили сложившуюся в отрасли ситуацию и насущные вопросы, требующие оперативного решения.

По материалам: Укринформ