Все АЭС Украины подключили к национальной энергосистеме — МАГАТЭ

25.11.2022 18:35

Укринформ

Все четыре действующие атомные электростанции Украины, включая оккупированную россиянами ЗАЭС, вновь подключены к национальной энергосистеме.

Как передает Укринформ, об этом сообщается в пятницу на сайте МАГАТЭ.

"Как заявил сегодня генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси, все четыре действующие атомные электростанции Украины снова имеют доступ к национальной энергосистеме после полной потери электроснабжения в начале этой недели", — говорится в сообщении.

Команда экспертов МАГАТЭ, находящаяся на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), еще вчера сообщила, что внешнее энергоснабжение станции было возобновлено через день после его отключения. ЗАЭС, наибольшая в Европе атомная электростанция, находится в режиме остановки, но все еще нуждается в электроэнергии для поддержания основных функций безопасности и защиты.

Читайте также: В Украине запитана почти вся критическая инфраструктура — Премьер

Отмечается, что в пятницу Украина также подтвердила МАГАТЭ, что три другие атомные электростанции – Ривненская, Пивденноукраинская и Хмельницкая – были снова подключены к сети и работают для производства электроэнергии для нужд страны. Также возобновлено электроснабжение на закрытой Чернобыльской станции.

По теме:  Цены в Украине перестали расти

"Отдельно сегодня генеральный директор МАГАТЭ заявил, что МАГАТЭ завершило недельную миссию экспертов по ядерной и физической безопасности в Чернобыле, в том числе в зоне отчуждения, которая была создана вокруг станции после аварии 1986 года. Миссия поможет с модернизацией и усовершенствованием систем ядерной безопасности станции". Эксперты МАГАТЭ также получили лучшее понимание потребностей станции в сфере ядерной и физической безопасности, а также дали советы и рекомендации по радиационному мониторингу", — говорится в сообщении.

Читайте также: Производство электричества выросло, потребности обеспечены на 70% — Укрэнерго

Ранее в этом месяце МАГАТЭ объявило, что в скором времени направит такие миссии на Чернобыльскую, а также Ривненскую, Пивденноукраинскую и Хмельницкую АЭС по просьбе Украины. Миссия на Пивденноукраинскую АЭС начнется на следующей неделе.

Как сообщалось, Украина обратилась к МАГАТЭ с просьбой направить экспертные миссии по физической и ядерной безопасности на Ривненскую, Хмельницкую, Пивденноукраинскую, а также Чернобыльскую АЭС.

Благодаря усилиям международного сообщества в сентябре удалось обеспечить постоянное присутствие четырех экспертов МАГАТЭ на захваченной россиянами Запорожской АЭС.

По теме:  В Китае достроили первую больницу для зараженных коронавирусом

По материалам: Укринформ