Европарламент утвердил выделение Украине €18 миллиардов

14.12.2022 16:15

Укринформ

Европейский парламент сегодня без дополнительного голосования или обсуждения принял во втором чтении решение о выделении Украине чрезвычайной макрофинансовой помощи в 2023 году (МФП+) в объеме 18 миллиардов евро.

Соответствующее объявление было сделано на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге перед началом процедуры голосования, сообщает корреспондент Укринформа.

«Инструмент для предоставления помощи Украине на 2023 год, макрофинансовой помощи. Не было сделано никаких запросов с возражением или дополнений, в соответствии с правилом 67-78 относительно предложения Совета ЕС. Таким образом, позиция Совета ЕС считается принятой и законодательство – принятым. Президент (Европарламента – ред.) подпишет его сегодня после обеда», — отметила председательствующая на сессионном заседании.

Как сообщалось, вчера, 13 декабря, Европейский парламент простым большинством голосов поддержал внесение в повестку дня по срочной процедуре рассмотрения предложения Совета ЕС о выделении Украине МФП+ в объеме 18 миллиардов евро в 2023 году. Поскольку такое предложение было вынесено уже на второе чтение, то, согласно процедуре, предложенный правовой акт должен считаться принятым, если от депутатов не поступит никаких возражений или дополнений к нему.

По теме:  Есть все шансы обеспечить ритмичность морского экспорта - Президент

Накануне Совет ЕС единогласно согласовал пакет макрофинансовой помощи Украине в 2023 году на сумму 18 миллиардов евро. Венгрия, которая некоторое время блокировала принятие такого решения, сняла свои возражения после соответствующего процесса переговоров в рамках Совета ЕС.

Читайте также: Еврокомиссия перечислила Украине транш макрофинансовой помощи в €500 миллионов

МФП+ в объеме 18 миллиардов евро в 2023 году предоставляется Украине в форме кредита на выгодных условиях. Срок погашения кредита рассчитан на 10 лет с возможностью продления, при этом гарантии по кредиту будут выплачиваться за счет бюджетных резервов Евросоюза.

По материалам: Укринформ