Экспорт зерна из портов Николаевщины: Шмыгаль выразил надежду на поддержку ООН

15.12.2022 10:42

Укринформ

Украина выступает за расширение инициативы по экспорту зерна.

Об этом заявил на совместном брифинге Премьер-министр Денис Шмыгаль с заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартином Гриффитсом, сообщает корреспондент Укринформа.

«Украина выступает за расширение инициативы по экспорту зерна на другие наши порты. В частности, порты Николаев и Ольвия в Николаевской области. Мы рассчитываем на поддержку наших партнеров в этом вопросе, в частности, на поддержку ООН», — сказал Шмыгаль.

По его словам, в рамках зерновой инициативы уже отправлены 544 судна с 13,9 млн тонн продовольствия в страны Африки, Азии и Европы.

Глава украинского правительства также поблагодарил ООН за поддержку инициативы Президента Владимира Зеленского по программе "Зерно из Украины". В ее рамках планируется отправить 60 кораблей с зерном. Цель – обеспечить продовольствием не менее пяти миллионов человек, преимущественно в странах Африки и Азии.

Премьер-министр отметил, что несмотря на войну экспорт украинской сельскохозяйственной продукции остается эффективным инструмент борьбы с мировым продовольственным кризисом. «В краткосрочной перспективе мировой рынок не сможет заменить нашу аграрную продукцию», — добавил Шмыгаль.

По теме:  Укроборонпром завершил инвентаризацию земель

Читайте также: ООН направила более $4,5 миллиарда на гуманитарную помощь населению Украины – Шмыгаль

Как сообщал Укринформ, представитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс в понедельник, 12 декабря, прибыл в Украину с четырехдневным визитом.

По материалам: Укринформ