ЕС под давлением ООН согласовал санкционные исключения для поставщиков российских удобрений – WSJ

18.12.2022 06:37

Укринформ

Европейский Союз под давлением ООН стремится разблокировать транзит российских удобрений в развивающиеся страны.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на Wall Street Journal.

В пятницу Европейский Союз ввел новый пакет санкций против россии, который одновременно призван облегчить проблемы продовольственной безопасности, с которыми сталкиваются более бедные страны.

Соглашение о санкциях, которое лидеры ЕС протолкнули на саммите в четверг, было принято из-за активного лоббирования этого вопроса со стороны Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша. В последние дни он звонил ряду европейских лидеров, чтобы убедить их в необходимости облегчить транзит российских удобрений через порты ЕС.

ЕС последовательно указывал, что продовольствие, удобрения и другие ключевые гуманитарные товары освобождаются от санкций.

Читайте также: ЕС официально объявил о введении девятого пакета санкций против россии

В то же время за последние месяцы суда, перевозящие удобрения, получали отказ в разрешении на транзит через крупные европейские порты, как, например, Роттердам в Нидерландах, из-за обеспокоенности относительно санкций.

По теме:  Швеція та Фінляндія подали заявки на вступ до НАТО

Под санкции ЕС подпадают владельцы некоторых крупнейших российских компаний по производству и дистрибуции удобрений. Среди них основатель группы "Еврохим" Андрей Мельниченко, бывший глава "ФосАгро" Андрей Гурьев и владелец группы "Акрон" Вячеслав Моше Кантор.

Согласно соглашению, достигнутому в четверг после многодневных споров, было согласовано, что национальные правительства могут разморозить активы, если это будет крайне необходимо для поставки минудобрений. О таких исключениях необходимо сообщать Европейской комиссии, чтобы обеспечить их надлежащее применение.

Читайте также: За двое суток из портов Одессы вышли еще четыре судна с зерном для стран Азии

Чтобы остановить обход санкций, исключения будут применяться только к физическим или юридическим лицам, связанным со значительным российским агропродовольственным бизнесом. Груз должен быть частью программы ООН или направляться в развивающуюся страну, на которую распространяются приоритеты ООН в сфере продовольственной безопасности.

Против исключений конкретным российским олигархам выступали Польша и Литва.

Проблемным вопросом остается определение того, какие страны считаются приоритетными для ООН, и обеспечение транзита груза именно в заявленный конечный пункт.

По теме:  Экспорт пшеницы в сентябре вырос на 1,2 миллиона

Западные страны обвиняют в росте цен россию, которая ведет войну против Украины. кремль обвиняет западные санкции.

Читайте также: Польша и Литва предлагают пересматривать санкции против рф раз в год

Сразу после российского вторжения цены на пшеницу подскочили на 46%, на кукурузу — на 11%. Цены стабилизировались после подписания соглашения об экспорте зерна при посредничестве ООН и Турции в июле.

Всемирная продовольственная программа ООН заявила в начале этого года, что 50 миллионов человек находятся на грани голода.

По материалам: Укринформ