Зеленский предлагает Франции передать Украине активы российских олигархов

18.12.2022 12:27

Укринформ

Во Франции, как и в других странах Европы и мира, много недвижимости, счетов, которые принадлежат россии, российским олигархам, целесообразно было бы отдать эти активы Украине, вместо выделения помощи из бюджета Франции.

Такое мнение Президент Украины Владимир Зеленский выразил в интервью французским телеканалам TF1 и LCI, сообщает Укринформ.

"Франция заморозила некоторые активы. Во время войны происходят разрушения у нас. Вчера они (россияне — ред.) обстреляли ещё одну школу, позавчера разрушили институт… Я благодарен Франции, когда она помогает нам. Но у меня вопрос: Франция поддерживает нас, потому что поддерживает демократию, защищая наши общие ценности, но есть счета очень богатых людей, так дайте нам эти деньги. Зачем вы берёте из бюджета? Мне кажется, что это выход. Эта недвижимость стоит миллионы, почему не продать эту недвижимость, заморозить активы и отдать деньги, помочь Украине? Я считаю, это справедливо. Они забирают у нас дома, они забрали сотни тысяч домов, сотни тысяч квартир разрушены", — сказал Зеленский.

По теме:  СБУ ликвидировала коррупционную «схему» выдачи разрешений на грузовые перевозки в страны Европы

Читайте также: Зеленский рассказал, кого из россиян должен судить Международный трибунал

По его словам, эти активы могут представлять собой не только счета либо недвижимость, это могут быть скрытые счета, счета юридических лиц, зарегистрированных в других юрисдикциях и т.п.

Как сообщалось, по данным Минздрава, только на восстановление разрушенных россией больниц требуется свыше $1 миллиарда.

По материалам: Укринформ