Восстановление электричества бытовым потребителям может занять длительное время – Укрэнерго

19.12.2022 11:29

Укринформ

По состоянию на утро 19 декабря сохраняется тяжелая ситуация в энергосистеме, есть несколько попаданий в объекты инфраструктуры.

Как передает Укринформ, об этом сообщает НЭК «Укрэнерго» в Телеграме.

«По состоянию на 11.00 19 декабря в энергосистеме Украины сложилась тяжелая ситуация. Всю ночь вражеские БПЛА пытались прорваться на энергообъекты по всей стране. Благодаря профессиональной работе Воздушных сил обороны враг своей цели в полном объеме не достиг, но, к сожалению, есть несколько попаданий в объекты инфраструктуры», – говорится в сообщении.

Отмечается, что подразделения ГСЧС сейчас работают над ликвидацией последствий обстрелов. Там, где это возможно, ремонтные бригады уже оценивают объем повреждений и начинают ремонтно-аварийные работы. Также в южном и восточном регионах враг нанес артиллерийские обстрелы по деоккупированным районам, есть повреждения.

Самая сложная ситуация сейчас в центральном, восточном и днепровском регионах. Введены графики аварийных отключений в Сумской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Житомирской, Черниговской, Черкасской, Киевской областях и г.Киев.

По теме:  Кабмин планирует до конца года договориться об экспорте курятины в Китай

Укрэнерго сообщает, что приоритетно запитаны объекты критической инфраструктуры, а восстановление энергоснабжения бытовым потребителям может занять длительное время.

Несмотря на все повреждения энергетики держат ситуацию под контролем. В энергосистеме сохраняется стабильная частота 50 Гц.

Читайте также: В Укрэнерго опровергли фейк российской пропаганды об экспорте электроэнергии

Как сообщалось, ночью 19 декабря россияне атаковали Украину, в том числе Киев и Киевщину, несколькими десятками иранских дронов.

Начиная с 10 октября россияне выпустили на украинские энергетические объекты более тысячи ракет и дронов. Украинская энергосистема уже пережила девять волн массированных террористических атак.

По материалам: Укринформ