Для восстановления успешной Украины необходимо и дальше системно искоренять коррупцию — Ермак

19.12.2022 23:31

Укринформ

Прозрачные процессы восстановления, равные правила для инвесторов – базовые условия для ускоренного экономического роста Украины. Именно поэтому наше государство стремится получить членство в Рабочей группе ОЭСР по борьбе со взяточничеством в международных деловых операциях.

Как передает Укринформ со ссылкой на Офис Президента, об этом заявил глава ОП Андрей Ермак на мероприятии «Сотрудничество с ОЭСР и новые горизонты для украинской антикоррупционной повестки: ответственность юридических лиц».

«Впереди – очень тяжелая борьба. Но мы обязательно выгоним войска оккупанта с нашей земли. После этого нам придется восстанавливать разрушенное. Чтобы построить успешную Украину, необходимо продолжать решительно и системно искоренять коррупцию. Открытые и прозрачные процессы восстановления, равные, честные и комфортные правила для инвесторов – это базовые условия для успеха», – сказал он.

Успехом в этом контексте глава Офиса Президента назвал масштабное поступление инвестиций в Украину для ускоренного экономического роста. По его убеждению, именно членство нашей страны в Рабочей группе Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе со взяточничеством в международных деловых операциях будет способствовать этому процессу.

По теме:  ТОП-3 самые дорогие дамские сумочки в мире (фото, видео)

Читайте также: Рабочая группа ОЭСР по борьбе со взяточничеством дала «зеленый свет» статусу участника для Украины

Андрей Ермак также поблагодарил главу Рабочей группы ОЭСР Драго Коса и всех ее членов за решение о предоставлении Украине статуса участника.

«Это голосование имело историческое значение и показало нам и всему миру, что мы движемся в правильном направлении в этой области. Подчеркиваю: это решение – не подарок Украине. Это результат нашей упорной работы на пути к высоким антикоррупционным стандартам», – отметил глава Офиса главы государства и заверил, что каждый участник Рабочей группы ОЭСР осознает: после этого решения необходимо работать еще больше, ведь членство в ней — цель Украины.

Кроме того, глава ОП выразил благодарность заместителю главы миссии в Посольстве США в Украине Кристоферу Смиту: «Благодаря поддержке американского посольства мы имеем экспертную мощь. Поэтому наше движение к цели происходит гораздо быстрее».

Говоря о тематике мероприятия «Сотрудничество с ОЭСР и новые горизонты для украинской антикоррупционной повестки: ответственность юридических лиц», Ермак отметил, что ответственность юридических лиц – непростая тема для дискуссии среди ученых и юристов-практиков. Однако, по его мнению, только в сотрудничестве можно выработать наилучший вариант для имплементации этой нормы в украинское законодательство.

По теме:  ВВП Украины за 5 месяцев сократился на 5,9% - Минэкономики

«Нормы об ответственности юридических лиц за подкуп иностранных должностных лиц должны эффективно заработать и приблизить нас к стандартам Конвенции ОЭСР», – сказал он.

Читайте также: Украина готова выполнить обязательства потенциального члена на вступление в ОЭСР – Шмыгаль

Отдельно глава Офиса Президента поблагодарил Председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука, который также принял участие в мероприятии, за лидерство в законотворческом процессе. Участникам круглого стола глава ОП пожелал плодотворной и результативной дискуссии.

«Благодарю всех вас за то, что, несмотря на сложные обстоятельства, вы нашли возможность внести свой вклад в приближение Украины к стандартам ОЭСР и преодоление нашего внутреннего врага», – подчеркнул Ермак.

Как сообщал Укринформ, Организация экономического сотрудничества и развития начинает процесс открытия регионального офиса в Украине.

ОЭСР объединяет 37 развитых стран мира. Цель ее деятельности — создание лучших решений для государственной политики, способствующей экономическому процветанию, равным возможностям и благосостоянию для всех.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ