Правления Нацбанка заявляет об атаке со стороны Коломойского

Обновлено

27.11.2019 10:09

Укринформ

Правления Национального банка заявляет о давлении, инициированный олигархом Игорем Коломойским.

Об этом сообщает правление НБУ в Facebook.

"Несколько недель продолжается сфокусированная атака на Национальный банк в форме заказных спекуляций и клеветы в СМИ, проплаченных митингов под стенами НБУ и даже попытки насильственного вторжения в НБУ "титушек". Мы считаем, что это давление на Национальный банк осуществляет олигарх и экс-владелец ПриватБанка Игорь Коломойский, который задолжал государству 5,5 млрд долл. США, выведенных из ПриватБанка до национализации. В то же время государство — Президент, правительство, Национальный банк — объединены единой позицией, что средства должны быть возвращены", — говорится в обращении НБУ.

Читайте также: Зеленский прокомментировал заявление Коломойского о развороте в сторону России

В регуляторе отметили, что цель атаки — создать управляемый информационный хаос: чтобы дискредитировать НБУ и реформу по очистке банковского сектора; сменить руководство и в будущем прибегнуть к ручному управлению НБУ; избежать ответственности и необходимости возвращать государству выведенные из ПриватБанка средства; помешать сотрудничеству Украины с международными партнерами и прежде всего МВФ, который поддерживает позицию государства, что бывшие владельцы обанкротившихся банков должны вернуть государству средства.

По теме:  Россия высылает украинского дипломата

Как сообщалось, правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка (крупнейшие — бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов), решило национализировать крупнейший на украинском рынке банк.

Для того, чтобы спасти его, государство осуществило докапитализацию на более чем 155 млрд грн.

Экс-владельцы банка считают национализацию незаконной. Продолжаются судебные споры (и в Украине, и в зарубежных юрисдикциях).

Окружной админсуд Киева 18 апреля 2019 года по иску Коломойского отменил решение о национализации ПриватБанка. В ответ на это Кабмин, Нацбанк и ПриватБанк сразу в мае обжаловали это решение.

Читайте также: Гончарук в Лондоне заявил, что государство не отдаст ПриватБанк

15 октября ПриватБанк одержал победу в Апелляционном суде Англии и Уэльса по делу против Коломойского и Боголюбова.

Судьи решили, что ПриватБанк имеет достаточно предпосылок для судебного рассмотрения дела и получения возмещения в сумме около 3 млрд долл. А судебный указ о всемирном аресте активов остается в силе до решения по существу.

По теме:  Ворог намагається оточити Лисичанськ і активізував бойові дії під Краматорськом - Генштаб

В Офисе Президента заявили, что какими бы не были решения судов, нет никаких оснований для возвращения государственного ПриватБанка бывшим акционерам.

По материалам: Укринформ