Из украинских портов экспортировали уже более 15 миллионов тонн зерна – минобороны Турции

25.12.2022 23:51

Укринформ

С момента запуска Черноморской зерновой инициативы из Украины экспортировали более 15 миллионов тонн продовольствbz.

Об этом сообщил министр обороны Турции Хулуси Акар во время поездки в провинцию Газиантеп, передает Укринформ со ссылкой на информагенство DHA.

"Благодаря работе совместного координационного центра, созданного в Стамбуле, более 15 миллионов тонн продовольствия безопасно отправлено из украинского порта в страны, которые в этом нуждаются", — сказал Акар.

Турецкий министр также отметил, что Турция, особенно в последний период, проводила активную дипломатию для скорейшего прекращения российско-украинской войны и достижения прекращения огня, а также внесла большой вклад в подписание и продолжение отгрузки зерна для преодоления продовольственного кризиса, угрожающего всему миру .

Читайте также: Правительство увеличило объем гуманитарного зерна для стран Африки и Азии

Как сообщал Укринформ, в Стамбуле 17 ноября Украина, Организация Объединенных Наций и Турция договорились о продлении "инициативы по безопасной транспортировке агропродукции через Черное море" еще на 120 дней. Она начинала работу 22 июля, а первое судно с украинской продовольствием в ее пределах вышло из порта Одессы 1 августа.

По теме:  Минэкономики обнародовало детали уточненных макропрогнозов на 2020-2022 годы

Фото: Мининфраструктуры

По материалам: Укринформ