Растрата на ₴485 миллионов: организатору схемы объявили подозрение

30.12.2022 01:59

Укринформ

​Детективы НАБУ сообщили о подозрении организатору растраты более 485 млн грн арестованного имущества и еще двум участникам преступной группы.

Об этом в Телеграме сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, передает Укринформ.

Отмечается, что владельцу ряда юридических компаний, которого следствие считает организатором, инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса.

«На протяжении 2017-2018 годов организатор предложил главе АРМА ввести коррупционную схему реализации арестованного имущества. Преступный план предусматривал установление контроля за всеми процессами в АРМА – от момента передачи вещественных доказательств до их продажи по заниженной стоимости на подконтрольной торговой площадке заранее определенным компаниям. Глава АРМА, согласившись на предложение, обеспечивал принятие необходимых решений для беспрепятственной манипуляции с арестованным имуществом», — говорится в сообщении.

В частности, должностные лица АРМА готовили обоснование принадлежности соответствующих арестованных активов к имуществу, которым трудно управлять, хранить или оно быстро портится и может потерять свою стоимость. Когда впоследствии это имущество оценивалось, его стоимость указывалась существенно ниже рыночной.

По теме:  Изнасилование в Кагарлыке: названа дата ликвидации отдела полиции

Читайте также: Дело на ₴112 миллионов: НАБУ объявило подозрение экс-депутату и еще семи лицам

По данным САП, в свою очередь гендиректор ГП «СЕТАМ» обеспечивал проведение электронных торгов с целью реализации вещественных доказательств по заниженным ценам и создания необходимых условий для победы заранее определенных юридических лиц.

Отмечено, что директор частной компании оказывал правовую помощь и обеспечивал участие в электронных торгах «СЕТАМ» подконтрольных частных обществ для создания видимости конкуренции.

На сегодняшний день установлены четыре эпизода преступной деятельности:

  • продажа трех земельных участков в Одесской области, которые были приобретены для строительства магазинов сети «Ашан» (реальная стоимость была уменьшена в 18 раз);
  • продажа 2,6 тыс. тонн речного песка в Киевской области (уменьшена стоимость более чем в шесть раз по сравнению с рыночной);
  • продажа более 4,5 тыс. тонн карбамида (стоимость уменьшена почти в пять раз)
  • продажа зерна, крупы и масличных культур (уменьшена стоимость в четыре раза).

Общая сумма ущерба, причиненного реализацией этой преступной схемы, превышает 485 млн гривень.

По теме:  Експерт розповіла, чому субсидіантів в Україні стало менше

Читайте также: АРМА в этом году перечислило в госбюджет ₴1,2 миллиарда

В общей сложности следствие установило причастность к преступной группировке 11 человек. Ранее о подозрении извещены девять человек, среди которых бывший глава АРМА, начальник управления менеджмента активов центрального аппарата АРМА, специалист отдела по развитию предприятия ГП «СЕТАМ», оценщик, основатель и директор частной компании.

Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются все причастные лица и другие эпизоды противоправной деятельности.

Как сообщалось, Национальное антикоррупционное бюро объявило бывшему народному депутату и еще семи лицам подозрение в завладении правами требования по кредитам, что причинило частному банку убытков более чем на 112 млн грн.

По материалам: Укринформ