ЕС использует все доступные инструменты, чтобы помочь Украине пережить эту зиму – Маасикас

02.01.2023 11:55

Укринформ

Европейский Союз использует все доступные инструменты и партнерства, чтобы помочь Украине пережить эту зиму.

Об этом глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас сообщил в интервью Укринформу.

По его словам, россия пытается превратить холодную зиму в оружие в войне против украинского народа. Для этого россия продолжает использовать энергетику как оружие и сознательно наносить удары по гражданской инфраструктуре.

Как подчеркнул посол, "эти жестокие атаки направлены на то, чтобы принести еще больше человеческих страданий украинскому народу, а также оставить больницы, службы экстренной помощи и другие важные службы без электроэнергии, отопления и воды".

Все это, заявил Маасикас, "военные преступления, которые не могут быть безнаказанными. Нам необходимо общими усилиями привлечь к ответственности всех виновных".

Читайте также: Украина будет отстраивать энергосистему с учетом военных рисков – Галущенко

Он напомнил, что 22 декабря "мы отмечали профессиональный праздник энергетиков Украины. Позвольте мне сказать, что мы в ЕС вместе со всем украинским обществом выражаем глубокую благодарность за неутомимые усилия, которые они прилагают, за упорный труд и преданность делу – возвращение света, тепла, а значит и надежды, в каждый украинский дом".

По теме:  Россия в ТКГ отказалась поддержать возвращение к режиму "тишины"

"Мы используем все доступные нам инструменты и партнерства, чтобы помочь Украине пережить эту зиму. Мы поддерживаем Украину в ликвидации ущерба, нанесенного россией энергетической инфраструктуре. Многочисленное энергетическое оборудование, от генераторов до трансформаторов и кабелей, было доставлено через Механизм гражданской защиты ЕС", — сообщил посол.

В общей сложности, по его словам, с помощью этого механизма европейские страны мобилизовали в пользу государственных органов Украины более 800 мощных генераторов. Кроме того, многие текущие проекты, финансируемые ЕС, были мобилизованы или перепрофилированы для закупки генераторов и другого оборудования для реагирования на чрезвычайные ситуации.

Читайте также: Зеленский поблагодарил Шольца за помощь Украине

ЕС также помогает отремонтировать критическую инфраструктуру в регионах, а именно системы отопления, водоснабжения и канализации, отметил Маасикас.

К примеру, заметил он, вскоре после начала полномасштабного вторжения россии в рамках программы ЕС ULEAD с Европой, главная деятельность которой сосредотачивается на поддержке децентрализации, украинским громадам было передано 2500 генераторов.

"В рамках нашей программы EU4ResilientRegions, которую финансируем совместно с Германией, мы доставили первую партию генераторов в Херсон в течение 2 недель после его свобождения", — сказал посол ЕС.

По теме:  Фонд гарантирования объявил конкурс по выводу банка "Аркада" с рынка

Кроме генераторов, начиная с февраля, для Украины "мы предоставили 485 миллионов евро, которые направлены на помощь пострадавшему в результате войны гражданскому населению. Среди прочего, эта помощь предусматривает выполнение работ по восстановлению и капитальному ремонту школ и укрытий, временных центров/центров приема, предоставление комплектов для безотлагательного ремонта укрытий, предоставление предметов экстренной помощи на зимний период, а также наличные средства для покрытия расходов на отопление, энергетических потребностей", — заявил глава Представительства ЕС.

Читайте также: Не может быть оправдания обстрелов российской украинской инфраструктуры – генсек ОБСЕ

Кроме того, сообщил Маасикас, более 77 400 тонн гуманитарной помощи в натуральной форме ориентировочной стоимостью почти 490 миллионов евро было доставлено в Украину напрямую от стран-членов ЕС и партнеров через Механизм гражданской защиты ЕС.

Как сообщал Укринформ, в течение декабря правительства иностранных государств и неправительственные организации передали Украине около 5 тысяч генераторов для обеспечения гуманитарных потребностей. Поступление еще 8 тысяч ожидается в начале 2023 года.

По материалам: Укринформ