Чиновникам, виновным в чрезмерном админдавлении на бизнес, увеличат штрафы – Кучер

03.01.2023 03:40

Укринформ

Государственная регуляторная служба подготовила проект закона, которым предлагается увеличить штрафы для чиновников, виновных в чрезмерном административном давлении на бизнес, по меньшей мере, в 100 раз – со 170-340 до 17-34 тысяч гривен.

Об этом сообщил глава ГРС Алексей Кучер в интервью Укринформу.

«У нас существует дисбаланс между ответственностью за нарушение во взаимоотношениях государство-бизнес. Если предприниматель пренебрегает законом, он может получить штраф в сотни тысяч гривен. Если же чиновник – штраф в 170–340 грн. И это при условии, что суд привлечет этого чиновника к ответственности. Мы решили изменить эту несправедливость», – отметил он.

Читайте также: Бизнес ухудшил оценки деловой активности из-за войны и дефицита электричества — опрос НБУ

Глава ГРС отметил, что служба уже подготовила и проект закона, предусматривающий изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Им планируется увеличить штрафы для чиновников, виновных в чрезмерном административном давлении на бизнес, по меньшей мере, в 100 раз – со 170-340 до 17-34 тысяч гривен. Сейчас идут дискуссии о конечной сумме.

По теме:  Нацбанк отрицает, что укрепление гривни вредит экономике

Читайте также: ГРС хочет вдвое сократить количество разрешений, необходимых для работы бизнеса

«К тому же у нас в отношении государственного служащего действует презумпция невиновности, а к бизнесмену – наоборот, виновности. То есть, чиновник выписывает штраф бизнесмену, который должен его заплатить. Если он не соглашается, то обязан отстаивать свою позицию в суде», – уточнил он.

Документ предлагает также предоставить право Государственной регуляторной службе без участия суда налагать штраф на чиновника, и, если тот не согласен, то дать возможность на обжалование. Необходимо это для того, уверен Кучер, чтобы был паритет ответственности. Законопроект может быть вынесен на рассмотрение Кабмина уже в этом году.

Читайте также: Правительство выделило более 400 миллионов на гранты по проекту єРобота

Как сообщалось, с начала полномасштабного вторжения Государственная регуляторная служба сэкономила 18,1 млрд грн для бизнеса и 284,3 млн грн для государства, отказав в согласовании проектов регуляторных актов, не соответствующих украинскому законодательству.

По материалам: Укринформ