Всемирный банк хочет существенно увеличить программы кредитования

03.01.2023 05:11

Укринформ

Всемирный банк хочет получить одобрение акционеров существенное наращивание капитала и другие шаги, призванные значительно увеличить сумму выданных учреждением кредитов.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом идет речь во внутреннем документе Всемирного банка, с которым ознакомился Reuters.

"Всемирный банк хочет существенно нарастить свою способность кредитовать, чтобы помочь с изменениями климата и другими глобальными кризисами", – говорится в материале.

Читайте также: В МВФ прогнозируют, что 2023 год будет трудным для мировой экономики

Отмечается, что руководство банка попытается договориться с акционерами, встреча которых пройдет в апреле, об увеличении капитала и создании новых механизмов заимствований.

"Менеджмент Всемирного банка хочет подготовить конкретные предложения по изменению миссии учреждения, его операционной модели и финансовой способности", – утверждает агентство.

Читайте также: Украина нуждается в более $700 миллиардах на восстановление и возрождение — Шмыгаль

Среди возможных новых мер упоминается наращивание и изменение структуры капитала для получения дополнительных средств на кредитование, а также новые финансовые механизмы, вроде гарантий для ссуд частного сектора и другие способы привлечения частного капитала.

По теме:  Две платежки за газ: Оржель раскрыл подробности изменений

“Вызовы, перед которыми предстает мир, требуют значительного увеличения поддержки международного сообщества. Чтобы Всемирный банк и дальше играл ключевую роль в развитии и климатическом финансировании, его руководству и акционерам придется предпринять конкретные шаги для наращивания финансовой способности банка”, – отмечается в документе.

Читайте также: Всемирный банк одобрил дополнительный пакет помощи Украине на $610 миллионов

Напомним: как ранее спрогнозировала директор-распорядительница Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, для большей части мировой экономики 2023 год будет тяжелым, поскольку основные двигатели глобального роста – США, Европа и Китай – испытывают ослабление активности.

По материалам: Укринформ