В ДТЭК объяснили, какой ущерб иранские дроны наносят энергосистеме

07.01.2023 05:56

Укринформ

Беспилотники, запускаемые россией по территории Украины, наносят очень большой ущерб украинской энергосистеме, поскольку они довольно точно поражают энергообъекты.

Об этом в пятницу, 6 января, заявил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире национального марафона, передает Укринформ.

"Как показала практика, дроны, хоть и небольшие по размерам, но наносят очень большой вред потому, что они точно попадают в цель и вызывают пожары, которые уничтожают те же трансформаторы", — сказал Сахарук.

Читайте также: Как сбивали вражеские дроны-камикадзе над Киевом

Он отметил, что после каждой новой атаки беспилотников проводить восстановление уничтоженных линий становится все сложнее.

В то же время он отметил, что энергетики пытаются максимально оперативно реагировать на ЧП и возобновлять подачу электроэнергии в сети.

"Благодаря восстановлению, с учетом последней атаки дронами 2 января, сейчас ежесуточно всем регионам приходятся лимиты энергоснабжения, распределенные пропорционально потреблению региона, согласно этим лимитам удается обеспечивать плановые отключения света", — отметил Сахарук.

По теме:  Курс валют на 6 августа: что с долларом

Он же предупредил, что из-за грядущих морозов подача электроэнергии может ухудшиться.

Читайте также: Потребление электроэнергии продолжает расти из-за похолодания

Как сообщалось, энергосистема Украины подверглась 11 ракетным и 14 беспилотным атакам врага. Повреждения объектов генерации и магистральных сетей сложны и масштабны. Их восстановление все еще требует значительных ресурсов и времени.

Массированные атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру продолжаются с 10 октября.

Фото: ГСЧС Украины

По материалам: Укринформ