Правительство согласовало процедуру безопасного вывода из эксплуатации Смолинской шахты Восточного ГОК

06.01.2023 14:31

Укринформ

Кабинет Министров одобрил концепцию Государственной целевой экологической программы снятия с эксплуатации уранового объекта на 2023 – 2027 годы.

Как передает Укринформ, об этом сообщил в Телеграме постоянный представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

«Одобрена Концепция Государственной целевой экологической программы снятия с эксплуатации уранового объекта на 2023 – 2027 годы. Концепцией определены направления, пути и способы решения задачи безопасного снятия с эксплуатации уранодобывающего, перерабатывающего комплексов Смолинской шахты ГП «ВостокГОК» и рекультивации территории», — говорится в сообщении.

ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат», в состав которого входят ураноперерабатывающий комплекс и шахты Смолинская, Ингульская и Новоконстантиновская – единственный в Украине производитель урановой руды.

В последние три года предприятия комбината неоднократно находились в длительном простое из-за экономических сложностей.

Читайте также: В Финляндии заработает единственный в Европе завод по производству урана

Как сообщалось, летом 2022 года депутаты Кировоградского областного совета обратились к Президенту Украины, в Кабинет Министров, Верховную Раду с просьбой принять меры по возобновлению надлежащей работы урановых шахт «ВостокГОК».

По теме:  Украина выполнила большинство требований для новой программы с МВФ - Нацбанк

По материалам: Укринформ