В правительстве рассматривают четыре источника финансирования восстановления Украины — Шмыгаль

Видео

10.01.2023 18:28

Укринформ

Кабинет Министров планирует в 2023 году запустить большое восстановление поврежденного и разрушенного имущества за счет бюджетных средств, средств международных партнеров и доноров, а также конфискованных активов россии.

Как передает Укринформ, об этом сообщил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 10 января.

"2023 год станет годом не только украинской победы, но и годом, когда начнется большое восстановление поврежденного и разрушенного. Масштабы этих разрушений колоссальны. Речь идет о сотнях миллиардов долларов потерь. Соответственно, программа восстановления Украины станет крупнейшим проектом восстановления со времен Второй мировой войны. Мы уже определяли 4 ключевых источника ее финансирования", — сказал Шмыгаль.

По его словам, в первую очередь будут использовать конфискованные российские средства. Правительство уже направило 17 млрд грн конфискованных средств российских банков в бюджетный Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии.

Второй источник финансирования – это непосредственно денежные средства из государственного бюджета. В этом году 35,5 млрд грн также пойдут в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии за счет уплаты НБУ части своей прибыли.

По теме:  Антимонопольный комитет оштрафовал ДТЭК Ахметова на 275 миллионов

Третий источник – это средства международных партнеров. Уже есть первые шаги в этом направлении. США приняли решение о выделении на восстановление Украины 1,4 млрд долл. или более 56 млрд грн; деньги должны поступить в ближайшее время.

Четвертый источник – это средства доноров со всего мира, собранные на платформе United24. Создание платформы инициировал Президент Украины Владимир Зеленский.

Видео: телеграм-канал Премьер-министра Дениса Шмыгаля

Премьер напомнил, что по состоянию на сегодняшний день общая сумма на восстановление из уже понятных нам источников составляет около 110 млрд грн.

Читайте также: Шмыгаль встретился с исполнительным вице-президентом Еврокомиссии, ключевой вопрос – энергетика

Как сообщал Украина, в случае выделения Украине международными партнерами 15-17 млрд долл. через год можно восстановить все разрушенное жилье и важную критическую инфраструктуру.

Фото: КМУ

По материалам: Укринформ