Действия россии вдвое замедлили движение судов по «зерновому коридору» — Штаты в ООН

14.01.2023 01:55

Укринформ

россия намеренно задерживает прохождение судов с украинским зерном, что вдвое снизило оговоренные Черноморским зерновым соглашением темпы транспортировки продовольствия.

С таким заявлением выступила на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель США при этой организации посол Линда Томас-Гринфилд, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Операции в рамках этой инициативы не успевают за высоким мировым спросом на «черноморское» зерно из-за умышленного замедления россией инспекций. Десятки судов ждут отправки, десятки других — проверок, чтобы иметь возможность доставить свой зерновой груз», — сказала представительница США.

Она напомнила, что Черноморская инициатива предусматривает транспортировку не менее 5 миллионов тонн продовольствия в месяц. Однако россия искусственно создает промедление, что приводит к дополнительным расходам, а также к задержке миллионов тонн зерна, большая часть которого предназначена для развивающихся стран.

Читайте также: Украина уже экспортировала "зерновым коридором" 1 миллион тонн продукции

Представитель США подчеркнула, что сейчас 2,5 миллиона тонн зерна просто ждут отправки, некоторые корабли простаивают уже больше месяца.

По теме:  Новый законопроект предлагает отменить налогообложение земель железной дороги

"Зерно перемещается вдвое медленнее, чем в сентябре и октябре", — подчеркнула Томас-Гринфилд.

В этой связи она обратилась к другим членам Совета Безопасности ООН, чтобы вместе призвать россию немедленно расширить взаимодействие в рамках Черноморского соглашения.

Читайте также: В «зерновом коридоре» застряли более 80 кораблей

Как сообщал Укринформ, с целью ускорения процесса прохождения судов по «зерновому коридору» в Черном море Украина предложила увеличить количество инспекционных групп. Турция и ООН согласились с этой инициативой, россия продолжает замедлять процесс.

Фото: Мининфраструктуры

По материалам: Укринформ