российские миллиардеры не будут участвовать в нынешнем Давосе – Bloomberg

15.01.2023 15:35

Укринформ

российские олигархи-миллиардеры не будут принимать участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе, который будет проходить с 16 по 20 января, поскольку являются нежелательными гостями собраний мировой бизнес-элиты из-за развязанной россией полномасштабной войны против Украины.

Об этом Укринформ сообщает со ссылкой на Bloomberg.

На нынешнем форуме также не ждут бизнесменов из Китая, поскольку эта страна переживает резкий всплеск заболеваемости COVID-19 и падение фондового рынка, из-за чего самые богатые китайцы только в прошлом году потеряли более $224 млрд.

В то же время ожидается больше миллиардеров из Персидского залива, региона, который вновь увеличивает свои доходы благодаря растущим ценам на нефть.

Самым многочисленным, традиционно, будет представительство Соединенных Штатов, откуда в Давос приедут 33 миллиардера, включая глав крупнейших мировых корпораций. Среди приглашенных американцев, в частности, главный исполнительный директор JPMorgan Chase&Co. Джейми Димон, Ларри Финк из BlackRock Inc. и Стив Шварцман из Blackstone Inc.

По теме:  Новые условия договора для морских агентов разработает АМПУ

От Индии поучаствовать в форуме в Давосе планируют 13 миллиардеров.

Читайте также: Президент: Важно, чтобы на форуме в Давосе вопросы безопасности имели четкие украинские ответы

Несмотря на близость Давоса к швейцарскому горнолыжному курорту, отмечает Bloomberg, только 18 европейских миллиардеров выразили готовность принять участие в экономическом форуме. В частности, Давос планируют посетить лондонский магнат индийского происхождения Лакшми Миттал (владелец сталелитейного гиганта ArcelorMittal) и его дети.

Напомним, накануне в комментарии Укринформу пресс-секретарь Президента Сергей Никифоров сообщил, что Владимир Зеленский примет участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе дистанционно, а Украину на мероприятии будет представлять мощная делегация.

По материалам: Укринформ